USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.25

+1.32

Природный газ 1.76

+0.1

3 мин
...

Обама отказался от строительства нефтепровода Канада-Техас

Администрация США приняла решение отказаться от строительства нефтепровода из Канады Keystone XL по уже утвержденному маршруту.

Обама отказался от строительства нефтепровода Канада-Техас


Администрация США приняла решение отказаться от строительства нефтепровода из Канады Keystone XL по уже утвержденному маршруту.
Трубопровод должен был соединить канадскую провинцию Альберта с побережьем Мексиканского залива в американском штате Техас.

Проект Keystone XL был разработан компанией TransCanada. Пропускная способность трубопровода превышает 2 тыс. баррелей в день, его стоимость оценивается в 7 млрд долларов. Протяженность «нитки» по американской территории составляет порядка 2,7 тыс. км.


Планировалось, что Keystone XL пройдет через американские штаты Монтана, Южная Дакота, Небраска, Канзас, Оклахома и Техас. Нефть по этому трубопроводу должна была доставляться из Канады на нефтеперерабатывающие заводы в техасских городах Хьюстон и Порт-Артур.


TransCanada получила уведомление об отказе властей США в строительстве нефтепровода Keystone XL и планирует повторно подать заявку на реализацию проекта, а также в сентябре-октябре 2012 года завершит разработку новых маршрутов трубопровода в сотрудничестве с департаментом окружающей среды штата Небраска.

18 января 2012 президент США Б.Обама согласился с рекомендацией госдепартамента аннулировать решение о начале строительства трубопровода в планируемом виде, заявив, что оно не соответствует национальным интересам страны. "Рекомендация госдепа составлена на основе того, что ведомство не обладает необходимым временем для сбора информации, которая позволила бы говорить о соответствии строительства трубопровода национальным интересам", - говорится в заявлении госдепартамента, распространенном в среду вечером.
Администрация Обамы уже во второй раз пытается отвлечь внимание политиков от нефтепровода, который в прошлом году породил дебаты между энергетиками и экологами. Осенью около 12 тыс. человек вышли на акцию протеста перед зданием Белого дома.

Глава канадской компании считает, что пока трубопровод не будет построен, США придется продолжать импортировать миллионы баррелей нефти из стран Ближнего Востока и Венесуэлы. Задержка проекта также скажется на создании 20 тыс рабочих мест, различных отраслях экономик обеих стран.

Ранее администрация США, в том числе госдепартамент, разрешили строительство трубопровода, однако против проекта выступили несколько общин в США, а также активисты экологических организаций, поддерживавших президента Б.Обаму. По всей видимости из-за приближающихся выборов президент принял решение отложить окончательное принятие решения вопроса о строительстве трубопровода. Это вызвало жесткую критику со стороны промышленных групп и членов Республиканской партии.

Вы можете представить , что Д.Медведев отменяет строительство газопровода или в России? В России газовый и нефтяной бизнес возведены в ранг национальной идеи.

Хотя , однажды В.Путин пошел навстречу общественности, требующей отодвинуть маршрут ВСТО от берегов Байкала на 4 км. При этом он росчерком пера отодвинул маршрут на 40 км севернее, заодно обогнув Становое нагорье и приблизив ВСТО к месторождениям нефти Восточной Сибири.

В США нефтегазовый бизнес не так монополизирован, поэтому активно используется , как инструмент политической борьбы между республиканцами и демократами.

Так же ожесточенно обсуждается деятельность трубопровода ТрансАляска протяженностью 1287 км, по которому транспортируется нефть с месторождений Аляскинского заповедника.

В феврале Б.Обама запрещает его эксплуатацию, в декабре - разрешает. Но, за это время Shell успевает уйти с шельфа Аляски, но, появляется Conocophillips.

Dave Harbour - аляскинский энтузиаст вопрошает: а зачем Аляске без ТранАляски США?

Поэтому и по ТрансКанаде вопрос так быстро не закроется.

Однако госдеп США рассчитывает, что анализ других проектов прокладки трубопровода может быть завершен в первом квартале 2013 года.

Между тем ранее правительство Канады заявило, что неопределенность вокруг Keystone XL заставит страну активизировать усилия, чтобы выйти на азиатские рынки. «Необходимо убедиться, что мы можем получить доступ к азиатским рынкам с нашей энергией. Это будет для нас приоритетным направлением, и я отметил это во время вчерашней встречи с президентом Китая», – заявил премьер-министр Канады С.Харпер. Министр по делам природных ресурсов Канада Д.Оливер заявил, что «они недвусмысленно разочарованы заявлением по поводу судьбы нефтепровода.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram