USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.47

+1.54

Природный газ 1.718

+0.06

...

Русснефть снизила долг на 15%. Слияние с Башнефтью не за горами

РуссНефть рефинансировала часть долга по ставке LIBOR+ 4,5% годовых по кредиту ЮниКредит Банка, входящего в итальянскую группу UniCredit.

Русснефть снизила долг на 15%. Слияние с Башнефтью не за горами


РуссНефть рефинансировала часть долга по ставке LIBOR+ 4,5% годовых по кредиту ЮниКредит Банка, входящего в итальянскую группу UniCredit.


Русснефть обременена огромным долгом. Крупнейшими кредиторами компании являются Сбербанк и трейдер Glencore. Президент НК Русснефть М. Гуцериев в сентябре 2011 года заявил, что за 10 лет будет погашено 12 млрд долл США из этого долга. По расчетам М. Гуцериева, в эту сумму входит порядка 6 млрд долл США процентов и 6 млрд долл США долгов.

Долг перед Сбербанком Русснефть планирует погасить в 2017 году. В апреле 2011 года года Башнефть приобрела у Русснефти 94,041% Оренбургнефтепродукта, который владеет сетью АЗС в Оренбургской области.

За 2011 год благодаря последовательному и четкому исполнению взятых на себя финансовых обязательств, как отметила вице-президент по экономике и финансам Русснефти О. Прозоровская, компания снизила размер долга на 15% - с 6,208 млрд долл США до 5,061 млрд долл США.

Таким образом долг компании может в скором времени приблизиться к ожидаемой отметке в 4 млрд долл США, что позволит ей объединиться с активом АФК СистемаБашнефтью. Ну или стать добычей экс главы Британской компании ВР - Т. Хейворда. За первые полгода компания выполнила годовой план по сокращению задолженности, уменьшив ее более чем на 700 млн долл США. Как считают эксперты, ускорение темпов погашения кредитов в сочетании с введением налогового режима «60-66» должно ускорить слияние двух компаний. Кстати слухи об этом слиянии ходят уже давно.

Как собственно и слухи о том, что Т. Хейворд собирается купить эти компании, отдав за долю в Башнефти – около 11 млрд долл США, а Русснефти – более 1,5 млрд долл США. Для те, кто не знает сообщим, что Т.Хейворд по случаю является старшим независимым директором Glencore.

Подписанное соглашение о рефинансировании демонстрирует укрепление финансового положения Русснефти и устанавливает ориентир процентной ставки для потенциальных кредиторов холдинга Русснефть.

А постепенное снижение процентной нагрузки позволит РуссНефти направить высвобождающиеся средства на реализацию инвестиционных проектов – главным образом, в рост добычи углеводородного сырья, геологоразведку и развитие газовых проектов.

При сохранении текущей динамики сокращения долга, объединение РуссНефти и Башнефти может произойти уже в следующем году. А может и не произойти.

В первой половине 2012 года уровень долга, скорее всего, опустится ниже уровня в 5 млрд долл США.
Но процесс объединения будет ускорен и введением с октября налоговой системы «60-66», за которым последует рост внутренних цен на нефть.

РуссНефть — лидер по темпам роста добычи в России, Башнефть, напротив, имеет профицит перерабатывающих мощностей. И лидерство РуссНефти по темпам прироста ускорит интеграцию компаний, считают специалисты. «Озвученные ранее М. Гуцериевым планы по удвоению добычи могут подтолкнуть Башнефть к объединению еще до того, как долг РуссНефти достигнет обозначенного уровня в 4 млрд долл США», — подытожил эксперт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram