USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.47

+1.44

Природный газ 1.929

-0.03

...

А.Костин покидает совет директоров Роснефти

Президент ВТБ А.Костин выходит из совета директоров Роснефти. Его сменит на этом посту вице-президент РАН Н.Лаверов.

А.Костин покидает совет директоров Роснефти


Президент ВТБ А.Костин выходит из совета директоров Роснефти. Его сменит на этом посту вице-президент РАН Н.Лаверов.

Замена должна пойти на пользу Роснефти, ведь Н.Лаверов - профессиональный геолог. Но интрига не в этом.

А.Костин вошёл в совет директоров госкомпании в 2006 году и получил за 5 лет в качестве вознаграждения 0,0008% акций Роснефти. Причиной отставки может стать его позиция относительно новой структуры управления компанией. А.Костин в последние годы возглавлял комитет по кадрам и вознаграждениям совета директоров, и на заседаниях комитета отклонял новую структуру управления компанией.

Согласно варианту новой структуры управления Роснефти, в компании появится около 20 новых вице-президентов, будут пересмотрены функции многих департаментов. Костин считает, что структура "слишком раздута", а функции многих топ-менеджеров вызывают вопросы, поэтому до рассмотрения совета дело не доходит, пишет Коммерсант. Это вызывает недовольство руководства госкомпании и вице-премьера И.Сечина, возглавляющего совет директоров.

Как отмечают эксперты, реального конфликта между И.Сечиным и А.Костиным нет.

Да, и не может быть, они оба выходцы из КГБ. Однако В.Костин в последнее время существенно укрепил свои позиции. Его "стало много". Где бы не совершались значимые события для России, на заднем фоне зримо, но незаметно присутствовал В.Костин. Конечно, не всем это нравилось.

Пресс-служба ВТБ сообщила, что решение было согласовано с А.Костиным. Напомним, что вице-президент ВТБ С.Шишин сохранит за собой место в совете директоров Роснефти.

Параллельно, согласно указанию Президента Д.Медведева, продолжается выведение из госкомпаний чиновников. Стало известно, что совет директоров Роснефтегаза покинет зам главы Минэнерго С.Кудряшов. Его заменит акционер Итеры И.Макаров.

Напомним. чтов мае этот процесс начался. В Газпроме кандидатуры Г.Шредера и Т.Кулибаева были выдвинуты в замен С.Шматко, Э.Набиуллиной и В.Зубкова. В июне также была выдвинута кандидатуры ректора РГУНИГ им. Губкина В.Мартынова. М.Варниг - директор строительства Nord Stream, член наблюдательного Совета ВТБ, банка Россия председатель Административного Совета, Gazprom Schweiz., был рекомендован в советы директоров Роснефти и Транснефти.

Также, по данным Коммерсанта, в совете директоров Транснефти главу МДМ Банка О.Вьюгина заменит президент United Capital Partners И.Щербович.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram