USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.29

+1.36

Природный газ 1.758

+0.1

2 мин
...

Добыча нефти и газа в Азербайджане стремительно падает

По данным результатов за 2011 года стало известно, что добыча нефти в Азербайджане за 11 месяцев упала на 10,4%, природного газа - на 2,5%.

Добыча нефти и газа в Азербайджане стремительно падает


По данным результатов за 2011 года стало известно, что добыча нефти в Азербайджане за 11 месяцев упала на 10,4%, природного газа - на 2,5%.

Как сообщил Госкомстат страны, объем добычи сырой нефти в Азербайджане в январе-ноябре 2011 года составил 42,2 млн тонн, природного газа - 23,8 млрд м3. Это на порядок ниже аналогичного периода 2010 года.
Несмотря на увеличение нефтепереработки, и на то, что за последние 6 лет газодобыча Азербайджана возросла более чем в 5 раз, а именно начиная с 2004 и по 2010 год показатели повысились с 5 до 26 млрд м3 газа, утечка на Азери -Чираг-Гюнашли дала трещину в оптимистичных прогнозах ГНКАР.


Тем не менее, ожидается, что участие BP как оператора в проектах ГНКАР, и оптимизация добычи на азербайджанском шельфе, добавит порядка 1 млн барр к производству в течение ближайших нескольких лет.

Но мы-то с вами знаем, что после высокого стремительного взлета иногда бывает резкое и не очень приятное падение.


Важные рекомендации для развития компании, которые внесут свой вклад в непрерывное улучшение процессов системы менеджмента ГНКАР, были предложены специалистами на прошедшем в Грузии внешнем ресертификационном аудите. Который кстати ГНКАР прошел успешно.
Внешний ресертификационный аудит прошел на Терминале Черного Моря BST (Black Sea Terminal) в Кулеви с 28 ноября по 2 декабря 2011 года и охватывал все процессы стандартов ISO9001:2008, ISO14001:2004 и OHSAS18001:2007. Аудит провела компания Moody International Ltd.
Несоответствий по международным стандартам и внедренным в компании процедурам обнаружено не было. BST был сертифицирован по всем 3 стандартам в ноябре 2008 года спустя 6 месяцев после введения терминала в эксплуатационный режим.
С тех пор терминал прошел 2 внешних контрольных аудита. Эти аудиты подтверждали, что процессы системы менеджмента компании отвечают требованиям ISO9001, ISO14001 и OHSAS18001.

Благодаря модернизации терминала в 2009 году для нефтеналивных операций предусмотрены два причала для налива нефтепродуктов в танкера грузоподъемностью до 100 тыс тонн.

Мощность причалов по заливу топлива – 8-12 тыс м3 в час. Предприятие обслуживает предпортовая жд станция, где одновременно можно разместить до 180 вагонов-цистерн в ожидании слива груза. На железнодорожных эстакадах возможна одновременная выгрузка 168 вагонов-цистерн.

Очередным этапом в развитии деятельности терминала стала перевалка сырой нефти, которая стартовала в мае 2010 года.

Нефть добыта на месторождении Тенгиз в Казахстане, и принадлежит компании Tengizchevroil (TCO). Транспортировка нефти TCO в Кулеви осуществляется при помощи Азербайджанских и Грузинских железных дорог.
За последние годы оборот терминала вырос в 3 раза, что, к сожалению, не улучшило общих результатов по стране.

Президент ГНКАР Р. Абдуллаев заинтересован не только в улучшении технической и технологической стороны нефтегазодобычи, но и в привлечении новых специалистов, которые бы улучшили ситуацию.

Поэтому заключаются новые соглашения о сотрудничестве и привлекаются высококвалифицированные кадры. Так например 15 декабря Р. Абдуллаев принял у себя нового генерального менеджера компании Total Azerbaijan Кристиана Гутичелли.

В ходе встречи ему была представлена информация о предыдущей деятельности менеджера.
К.Гутичелли отметил высокий уровень отношений между компаниями Total Azerbaijan и ГНКАР и выразил уверенность в дальнейшем их расширении в период его деятельности.
С новым генеральным менеджером Р. Абдуллаев обсудил также вопросы подготовки новых высококвалифицированных специалистов для ГНКАР и возможные перспективы сотрудничества с Total по проекту создания Высшей бакинской школы нефти.

Напомним, что компания Total участвует в проекте разведки и разработки морского месторождения Абшерон. В настоящее время долевое участие в проекте распределено следующим образом: SOCAR - 40%, Total - 40%, Gaz de France SUEZ - 20%.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram