USD 89.8926

-0.32

EUR 96.95

-0.45

Brent

0

Природный газ

0

3 мин
...

УПУП с севера УрФо перебрался на объекты малой энергетики Челябинской области

Специалисты Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный провели рабочее совещание с представителями Минпромприроды и Минстроя Челябинской области, в ходе которого были достигнуты договоренности об участии Корпорации в модернизации котельных на территории региона.

УПУП с севера УрФо перебрался на объекты малой энергетики Челябинской области

Специалисты Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный провели рабочее совещание с представителями Минпромприроды и Минстроя Челябинской области, в ходе которого были достигнуты договоренности об участии Корпорации в модернизации котельных на территории региона.


Это дело – выгодное. Конечно, сама УПУП модернизировать малые котельные (МК) не будет.
УПУП возьмет подряды и финансирование.

Специалисты – подрядчики обеспечат качественное выполнение подрядных работ.
Не секрет, что многие компании близкие к финансовым ресурсам, после получения подрядов нанимают «специалистов» из солнечного Таджикистана.

Будем надеяться, что для модернизации южно – уральских МК УПУПу хватит ресурсов на привлечение действительно специалистов своего дела.


В области около 800 котельных, 145 из которых по оценке экспертов - малоэффективны.

Убытки в отопительный сезон превышают 270 млн рублей.

Основной проблемой таких объектов является устаревшее оборудование, которое не отвечает требованиям безопасности, экологии и, конечно, эффективности.

Это не позволяет даже говорить о каком-то упорядочении тарифов на электроэнергию, не говоря о снижении.


Эффективность МК уступает более мощным отопительным системам.

Для производства тепловой энергии МК расходуют на 8% больше топлива, чем ТЭС. МК обычно располагаются в местах застройки.

Поэтому даже переведенные на газ МК, имеющие меньший выброс вредных веществ (ВВ) чем ТЭС, из – за малых размеров трубы выбрасывают эти ВВ, извините, прямо в раскрытые форточки квартир граждан.


Существуют проекты компактных, полностью автоматических котельных.

Ориентируясь на температуру окружающего воздуха, автоматика может самостоятельно поддерживает заданную температуру.

Теплоснабжение выполняется по закрытой схеме. Это значит, что коррозия в системе отопления и в самих котлах будет минимальной.


Существуют блочно-модульные котельные (БМК) полной заводской готовности, предназначенные для отопления и горячего водоснабжения объектов производственного, жилищного и социального назначения.

Котельные малой мощности выполнены как отдельный автономный модуль (транспортабельная установка), в котором установлено все необходимое технологическое оборудование. Котельные средней мощности выполнены из нескольких модулей (3-5 шт.)

Модульные котельные больших мощностей собираются укрупненными блоками непосредственно на площадке в районе деятельности. Одним из поставщиков БМК можно назвать Корпорацию Уралтехнострой, Промышленную группу ГЕНЕРАЦИЯ.


Все большую популярность получают Мини ТЭЦ на основе газопоршневых и газотурбинных установок, которые служат для совместного производства электрической и тепловой энергии.

В настоящее время для выполнения данных задач нашли широкое применение газотурбинные, газопоршневые, газодизельные и дизельные установки.

Использование таких установок может решать сразу несколько задач - это обеспечение электроэнергией блочной котельной от автономного источника, а также обеспечение электрической и тепловой энергией объектов как производственного, так и социального назначения при использовании энергетического комплекса, состоящего из мини-ТЭЦ и модульной котельной.

Мини ТЭЦ производят многие предприятия, среди которых можно назвать Ролт Инжиниринг.


Важными являются вопросы обеспечения надежной топливоподготовки и топливоснабжения генерирующего оборудования.

Среди предприятий оказывающих такие услуги можно назвать компанию Энергаз, которая ввела в эксплуатацию более 100 дожимных компрессорных установок и еще около 40 находятся в стадии монтажа.


Задача УПУПа обеспечить модернизацию котельных и оснащение их современным энергоэффективным и экологически безопасным оборудованием.
Финансирование, очевидно, будет из госбюджета.
Специалисты Корпорации совместно с Правительством Челябинской области готовят механизмы взаимодействия и оценивают окупаемость проекта.
УПУП активно работает на севере УрФО, где уже внедряются современные проекты малых котельных, и опыт перенять несложно.

Поэтому, вероятно, проблем с выбором подрядчиков, как и с проектами готовых современных котельных или оборудованием для модернизации последних, у УПУПа не будет.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram