USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.7

+1.67

Природный газ 1.962

0

1 мин
...

Газпром в Саратове оптимизирует проектные решения и затраты для эффективной реализации проекта в Якутии. А чего не в Якутске?

Газпром «взялся» за Якутию серьезно.

Газпром в Саратове оптимизирует проектные решения и затраты для эффективной реализации проекта в Якутии. А чего не в Якутске?

Источник: Газпром


Газпром «взялся» за Якутию серьезно.

Лишь недавно А.Миллер встречался в Москве с Е.Борисовым по поводу Якутского центра газодобычи.
А уже 30 сентября «в бой вступила тяжелая артиллерия» - А. Ананенков, который в Саратове провел совещание по вопросам формирования Якутского центра газодобычи в рамках реализации Восточной газовой программы.
Чаяндинское месторождение, также как и остальные месторождения Восточной Сибири, имеет сложное геологическое строение и особые термобарические пластовые условия. Проектируемый маршрут магистрального газопровода Якутия — Хабаровск — Владивосток, строительство которого начнется в 2012 году, преодолевает, в том числе, заболоченные, горные и сейсмоактивные участки. Одним из факторов, усложняющих проект, являются климатические условия в Якутии, где температура зимой может опускаться ниже минус 50 градусов.
Отдельное внимание на совещании было уделено вопросу переработки многокомпонентного якутского газа, главным образом — выделения и хранения гелия. Рассмотрена возможность использования мембранных технологий для извлечения гелиевого концентрата непосредственно на промысле. В ближайшее время компания планирует провести опытно-промышленные испытания отечественной установки по выделению гелия на одном из своих месторождений на юге России. Для организации хранения гелиевого концентрата проводится поиск наиболее подходящих геологических структур.
В ходе совещания было особо отмечено, что Газпром имеет уникальный опыт реализации масштабных проектов. Так, первый пусковой комплекс газотранспортной системы Сахалин — Хабаровск — Владивосток был построен за рекордные два года.
В точном соответствии с поручением Правительства РФ природный газ пришел в столицу Приморского края в сентябре 2011 года.
А. Ананенков выразил уверенность, что и Якутский проект будет осуществлен в срок, подчеркнув, что компания будет придерживаться утвержденного графика, предполагающего начало добычи нефти на Чаяндинском месторождении в 2014 году, газа — в 2016.
Словам «газового генерала» можно верить.
На итоговом совещании по ЯЦГД Правительство Якутии и Газпром рассмотрят результаты выполненных работ.
Здесь тоже сомнений нет.
А вот где пройдет совещание и будет ли там присутствовать основной поставщик газа в Якутии - компания ЯТЭК? Вот в чем вопрос.
Поглотит Газпром ЯТЭК или Якутия останется единственным местом либеральной добычи газа в России?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram