USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.08

-0.36

Природный газ 1.815

+0.06

...

На крупнейшем в мире нефтегазовом месторождении обнаружены гигантские запасы гелия

По словам гендиректора нефтегазовой компании Парс М.Сури, на крупнейшем в мире нефтегазовом месторождении Южный Парс обнаружены запасы гелия, равным которых нет ни на одном другом месторождении. 

На крупнейшем в мире нефтегазовом месторождении обнаружены гигантские запасы гелия


По словам гендиректора нефтегазовой компании Парс М.Сури, на крупнейшем в мире нефтегазовом месторождении Южный Парс обнаружены запасы гелия, равным которых нет ни на одном другом месторождении. Он уточнил, что обнаруженные запасы составляют четверть от всех мировых запасов гелия.


М.Сури добавил, что недавно с крупной российской компанией было подписано соглашение о завершении исследований о разработке новых газовых запасов.

Гендиректор Парса подчеркнул, что несколько последних лет Южный Парс фигурировал в СМИ как месторождение с гигантскими запасами газа и газового конденсата. Но о запасах гелия ранее ничего не было известно. По оценкам экспертов, запасы природного газа на Южном Парсе составляют порядка 40 млрд м3, а объемы залегающего на месторождении гелия оцениваются в 10 млрд м3.

М.Сури напомнил, что Ирану принадлежит большая часть Южного Парса, а другая, меньшая часть – Катару, причем Катар уже начал разрабатывать гелиевые запасы месторождения.

Но и Иран не отстает. За последнее время государство много сделало для разработки запасов гелия на Южном Парсе. В числе принятых мер –заключение контракта с крупной российской компанией, сотрудничество с которой будет способствовать завершению исследований, связанных с разработкой запасов гелия.

По словам М.Сури, окончательное решение о добыче гелия будет принято вскоре, по окончании исследований на месторождении. Заинтересованность Парса понятна: гелий – очень дорогой газ, его стоимость в несколько раз выше цены водорода.

М.Сури подчеркнул, что как можно скорейшее завершение исследований и начало добычи гелия – в первоочередных задачах компании.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram