USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 82.17

-1.14

Природный газ 1.587

+0.03

1 мин
...

Сербия намерена укреплять сотрудничество в энергетике с Россией

Турецкий поток и другие направления сотрудничества 2-х стран обсудили новый министр энергетики Сербии и посол РФ.

Сербия намерена укреплять сотрудничество в энергетике с Россией

Белград, 12 ноя - ИА Neftegaz.RU. Строительство магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток и продолжение успешного сотрудничества в области энергетики, были темой для обсуждения, которое сегодня провели министр угольной промышленности и энергетики Сербии З. Михайлович и полномочный посол РФ в Сербии А. Боцан-Харченко.

Вице-премьер и министр горного дела и энергетики Сербии встретилась с послом России впервые в новой должности.
В прошлом мандате она возглавляла министерство строительства, транспорта и инфраструктуры, где также сотрудничала с российскими компаниями.

Тезисы М. Михайлович:
  • мы достигли блестящих результатов в прошлом министерстве и приятно было сотрудничать с РЖД, 1й из лучших мировых компаний;
  • желаю, чтобы вы знали, что мы настроены усовершенствовать отрасль горного дела и энергетики, сделать проекты более быстрыми и эффективными и показать, что отличное сотрудничество Сербии и РФ может стать еще лучше.
В ответ А. Боцан-Харченко выразил уверенность, что работа по продолжению 2й нитки Турецкого потока в Сербии, а также на других энергетических проектах, будет продолжена наилучшим образом.

В конце декабря 2019 г. была завершена укладка труб сербского участка продолжения Турецкого потока (МГП South Stream lite) на всех 402 км от границы Болгарии до Венгрии.
13 октября 2020 г. президент Сербии А. Вучич сообщил послу России А. Боцан-Харченко, что строительство газопровода от границы Болгарии до границы Венгрии будет полностью завершено в 2020 г.
Директор Сербиягаза Д. Баятович заявил 10 ноября 2020 г., что сербский и болгарский участки продолжения 2й нитки газопровода Турецкий поток соединены, и работы будут завершены до конца 2020 г.
А. Вучич в январе 2020 г. сообщил, что Сербия надеется до конца 2020 г. получить первый газ из Турецкого потока.

Сербский участок газопровода-отвода начинается у г. Заечара на границе с Болгарией и пересекает границу с Венгрией близ г Хоргоша.
Входная мощность составит около 13,88 млрд м3/сутки газа, выходная - порядка 10 млрд м3/сутки.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram