USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.2

-0.85

Природный газ 1.772

-0.04

3 мин
...

Белорусские НПЗ в марте переработают 1 млн т нефти - хватит для внутреннего рынка и критичного экспорта

Объемы экспорта нефтепродуктов Белоруссия рассчитывает восстановить, когда будут урегулированы вопросы по поставкам российской нефти. Но там все сложно...

Белорусские НПЗ в марте переработают 1 млн т нефти - хватит для внутреннего рынка и критичного экспорта

Минск, 28 фев - ИА Neftegaz.RU. Объем переработки нефти на белорусских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) в марте 2020 г. составит около 1 млн т.
Об этом 28 февраля 2020 г. сообщил вице-премьер Республики Беларусь И. Ляшенко.

Тезисы от И. Ляшенко:
  • в марте 2020 г. белорусские НПЗ работают в районе +/- 1 млн т, также как в январе и феврале,
  • эффективность загрузки производств соответствующая,
  • белорусские АЗС обеспечены нефтепродуктами в достаточном объеме,
  • критический объем экспорта Белоруссия выполняет,
  • когда урегулируются вопросы с Россией, будут восстановлены остальные объемы по экспорту.

Белоруссия испытывает дефицит нефти с начала 2020 г.
Поставки российской нефти на белорусские НПЗ были остановлены с 1 января 2020 г., поскольку стороны не сумели договориться об условиях поставок на 2020 г.
Белоруссия стремится минимизировать потери от завершения налогового маневра в российской нефтяной отрасли, существенно снижающего рентабельность нефтепереработки.
В связи с этим Белоруссия настаивает на исключении премии поставщикам нефти, однако крупные российские нефтяные компании на такие условия идти не хотят.
Единственным российским поставщиком нефти в Белоруссию в январе-феврале 2020 г. стала группа САФМАР, у владельца которой М. Гуцериева имеются серьезные деловые интересы в Белоруссии.
На 1й квартал 2020 г. Транснефть согласовала РуссНефти и Нефтисе, входящим в САФМАР, прокачку в объеме 750 тыс. т нефти.

Российские власти говорят о том, что цены и объемы поставок российской нефти в Белоруссию должны регулироваться рынком, обсуждая с крупными компаниями поставки нефти в Белоруссию, но не оказывая на них давление.
При этом Россия сняла ограничение по транспортировке нефти на экспорт, согласно которому доступ к нефтепроводному транспорту предоставляется пропорционально объему добычи.
Т.е. возможность поставлять нефть в Белоруссию получили российские компании с небольшими объемами добычи.
26 февраля 2020 г. Белнефтехим сообщил, что поставки нефти в Белоруссию по рыночной цене без премии в марте 2020 г. будут осуществлять еще 5 российских нефтяных компаний в дополнение к компаниям группы САФМАР.
Названия этих компаний не раскрывались, уточнялось лишь, что эти компании не входят в «золотую пятерку» традиционных поставщиков сырья в Белоруссию (Роснефть, Татнефть, Газпром нефть, ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз).
Позднее Белнефтехим уточнил, что среди поставщиков будет УДС нефть, которая поставит 50 тыс. т нефти в марте 2020 г. в дополнение к 300 тыс. т от компаний группы САФМАР.
Неофициально говорилось о том, что поставки может начать Янгпур, дочка Белоруснефти, работающая в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).
Объем поставок назывался совсем небольшой - 2 тыс. т.
Также не исключалась возможность возобновления поставок со стороны Роснефти и Татнефти.

Параллельно Россия и Белоруссия ищут пути урегулирования разногласий, связанных с поставками нефти.
Кроме того, Россия предложила Белоруссии компенсировать потери от реализации Россией налогового маневра.
Изначально называлась сумма в 300 млн долл. США в 2020 г., но потом планка была поднята до 420-430 млн долл. США.
Минэнерго РФ сообщало о том, что российские нефтяные компании предложили Белоруссии новую формулу ценообразования, в которой премия экспортеров снижается на 2 долл. США/т ежегодно пропорционально снижению экспортной пошлины в рамках налогового маневра.

Вместе с тем Белоруссия ищет альтернативные источники поставок нефти.
В январе 2020 г. Белоруссия закупила для НПЗ Нафтан партию норвежской нефти в объеме около 86 тыс. т
В феврале через трейдеров была приобретена российская нефть в объеме 160 тыс. т с поставкой в марте 2020 г.
Также Белнефтехим заключил соглашение с азербайджанской SOCAR о поставке 2 танкеров нефти общим объемом 160 тыс. т.
SOCAR подтвердила планы по отгрузке 1й танкерной партии в объеме около 85 тыс. т ориентировочно 20 марта 2020 г., информации по 2му танкеру пока нет.
В Белоруссию нефть будет транспортироваться из Украины по долгое время простаивавшему магистральному нефтепроводу (МНП) Одесса - Броды.
По заявлению главного инженера Гомельтранснефть Дружба А. Вериго, нефтепровод технически исправен, заполнен технологической нефтью и готов к работе.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram