USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

2 мин
...

Омский НПЗ «Газпром нефти» внедрил инновационную систему очистки

Модернизация системы фильтрации малой установки каталитического крекинга - важный элемент 2-го этапа программы модернизации Омского НПЗ

Омский НПЗ «Газпром нефти» внедрил инновационную систему очистки

Москва, 21 июн - ИА Neftegaz.RU. Омский НПЗ «Газпром нефти» завершил работы по модернизации системы фильтрации малой установки каталитического крекинга.
Об этом сообщила пресс-служба Газпром нефти.

Теперь производственный комплекс оснащен блоком с современной системой водяной очистки. Новое оборудование:
  • обеспечивает нулевое воздействие на атмосферу;
  • позволило демонтировать дымовую трубу.
Объем инвестиций - 2,5 млрд руб.
Модернизация системы фильтрации малой установки каталитического крекинга - важный элемент 2го этапа программы модернизации Омского НПЗ, которую с 2008 г. успешно реализует «Газпром нефть».

Основа блока очистки - крупногабаритный аппарат скруббер высотой 70 м и весом более 200 т.
Это специальное устройство для очистки дымовых газов от технологических примесей.
В работе скруббера применена современная система «мокрой очистки» водяным паром.
Вода после использования также проходит через фильтры и вновь поступает в производство.

У аппарата отсутствуют промышленные стоки, все системы работают в закрытом режиме и не воздействуют на окружающую среду.
Процессы очистки полностью автоматизированы, система фильтрации оснащена поточными анализаторами контроля, благодаря которым данные поступают в технологический мониторинг в режиме онлайн.

Гендиректор Омского НПЗ О. Белявский отметил: «Для Омского НПЗ экология является безусловным приоритетом. На предприятии системно внедряют технологии, снижающие воздействие на окружающую среду. Омский НПЗ одним из первых в России применил новейшую методику очистки газов регенерации каталитического крекинга. Это исключительно природоохранный проект, который поддерживает наши высокие стандарты экологической безопасности».

Напомним, что каткрекинг - важнейший процесс нефтепереработки, существенно влияющий на эффективность НПЗ в целом. Целевой продукт установки КК - высокооктановый компонент бензина с октановым числом 90 пунктов и более, его выход составляет от 50 до 65% в зависимости от используемого сырья, применяемой технологии и режима.

Не так давно на Омском НПЗ началось строительство еще одного важнейшего объекта с точки зрения экологии – комплекса очистных сооружений «Биосфера». Как ожидается, новый комплекс повысит эффективность очистки сточных вод до 99.9%, обеспечит практически замкнутый цикл использования воды, а также снизит нагрузку на очистные сооружения г. Омска.

«Газпром нефть» продолжает масштабную программу модернизации Омского и Московского НПЗ, с совокупным объемом инвестиций более 550 млрд руб.
В рамках 1го этапа модернизации были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие предприятиям полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, существенно повысив энергоэффективность и экологичность производства.

В настоящее время продолжается реализация 2го этапа программы модернизации, в результате которого возрастет глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram