USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.93

+0.08

Природный газ 1.746

+0.01

, Обновлено 10:36
4 мин
...

Газификация и Транснефть. Глава Минэнерго РФ А. Новак опять в Челябинской области

А. Новак зачастил в Челябинскую область.

Челябинск, 2 мар - ИА Neftegaz.RU. Глава Минэнерго РФ А. Новак 28 февраля 2020 г. совершил очередную рабочую поездку в Челябинскую область, обсудив вопросы газификации и импортозамещения в Транснефти.
Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.

В рамках поездки А. Новак совместно с губернатором А. Текслером провел:
  • совещание по газификации Челябинской области,
  • личный прием граждан.
А. Новак, можно сказать, зачастил в Челябу после 8 сентября 2019 г, когда А. Текслер одержал победу уже в 1м туре на выборах губернатора Челябинской области.
Еще 19 сентября 2019 г. он в г. Брюссель участвовал переговоров с ЕС и Украиной, а уже 20 сентября 2019 г. тепло приветствовал А. Текслера на официальной церемонии его вступления в должность Губернатора Челябинской области.
До этого А. Новак пару лет не был в Г. Челябинске.
Лишь 9 ноября 2017 г. он в г. Челябинске подписал соглашение между правительством РФ и Казахстана об определении статуса технологической нефти, принадлежавшей КазТрансОйлу и находившейся на территории РФ в магистральном нефтепроводе (МНП) Омск-Павлодар.

А. Текслер и А. Новак знакомы еще с 1990х гг. Учились в Норильском индустриальном институте, работали в Норникеле.
В Минэнерго А . Текслера А. Новак позвал в 2013 г., где он в течение почти 5 лет являлся 1м замминистра энергетики РФ, пока в марте 2019 г. указом президента РФ В. Путина не был назначен врио губернатора Челябинской области, а в сентябре того же года избран губернатором региона.
Поэтому встреча А. Новака и А. Текслера прошла в очень конструктивном, профессиональном и непринужденном ключе.

Газификация.
В ходе совещания по газификации Челябинской области А. Новак отметил:
  • Минэнерго РФ действует в соответствии с поручением В. Путина об усилении темпов газификации по стране;
  • Минэнерго разрабатывает соответствующую концепцию;
  • сейчас уровень газификации российских регионов составляет 69,5%, а в перспективе должен достигнуть 83,5%.
Отметим, что выступая на заседании Комитета Совета Федерации 29 января 2020 г. А. Новак называл другую цифру по уровню газификации российских регионов, сообщив, что в 2019 г. показатель вырос на 1,5 п.п. - с 68,6% до 70,1%.
  • непосредственно в отношении Челябинской области А. Новак подчеркнул необходимость продолжения работ по газификации в соответствии с запросами жителей и бизнеса региона.
Вопросы газификации остаются наиболее острыми и чаше других поднимаются жителями области в обращениях к главе региона.
В этом А. Новак смог убедиться лично в ходе личного приема граждан, большая часть которого пришлась именно на вопросы отсутствия газа в частных домах.
Министр признал:
  • уровень газификации жилищного фонда Челябинской области выше среднероссийского, но регион нуждается в расшивке узких мест с точки зрения магистральных газопроводов (МГП) и дальнейшей газификации населенных пунктов.
  • для этого предстоит разработать конкретные предложения по решению проблем в тех населенных пунктах, где сегодня недостаточно газа с точки зрения поставок от МГП.
Регион в свою очередь готов и уже предусмотрел ресурсы для того, чтобы обеспечить доведение газа до потребителя.

А. Текслер сообщил:
  • для ускоренного решения проблемы газификации Челябинской области решено увеличить финансирование областной программы газификации в 2 раза;
  • в ближайшие 3 года областные власти направят на эти цели 3 млрд руб;
  • в 2020 г. газификация в регионе затронет 31 муниципальное образование, будет построено 400 км распределительных сетей в 51 поселении;
  • впервые газ получат 6 населенных пунктов, расположенных на территории 4 муниципалитетов, что даст возможность подключить к сетевому газоснабжению около 10 тыс. домовладений;
  • будет продолжена газификация населенных пунктов, которые не газифицированы в полном объеме;
  • один из факторов, тормозящих газификацию, это износ газораспределительных станций (ГРС);
  • обратился к А. Новаку с просьбой рассмотреть возможность содействия в решении проблемы с модернизацией и реконструкцией ГРС. Этот вопрос относится к компетенциям Газпрома, от которого власти Челябинской области получают на свои обращения стандартный ответ о том, что этих ГРС нет в инвестпрограмме.
  • у региона есть ряд предложений по уточнению нормативно-правовой базы.
Итогом встречи стало:
  • обещание поддержки со стороны Минэнерго РФ в инициативах администрации Челябинской области в вопросах ускорения газификации региона.
  • принятие решения создать рабочую группу, в которую войдут все заинтересованные стороны для решения проблем по газификации области.
Транснефть.
А. Новак председательствовал на выездном заседании совета директоров Транснефти.
В ходе заседания совет директоров компании рассмотрел и принял к сведению отчет о закупочной деятельности в группе Транснефть, информацию о региональной политике компании и др. вопросы.
Помимо непосредственно заседания, члены совета директоров Транснефти осмотрели цеха заводов Русские электрические двигатели и Транснефть Нефтяные Насосы, построенных в последние 3 года.
Ввод этих предприятий позволил увеличить процент импортозамещения в Транснефти с 93% до 95%.

Отметим, что А. Новак в последнее время часто посещает и Транснефть.
15 февраля 2020 г. министр совместно с вице-премьером РФ Ю. Борисовым побывал в центральном офисе Транснефти в г. Москва:
  • ознакомились с основными результатами операционной деятельности Транснефти,
  • обсудили текущие вопросы развития нефтетранспортного комплекса России,
  • ознакомились с работой центральной диспетчерской Транснефти по управлению потоками нефти и нефтепродуктов,
  • посетили корпоративный музей компании и осмотрели современные образцы отечественного оборудования и программного обеспечения, применяемого для нефтеперекачки.



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram