USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

2 мин
...

Минэнерго РФ беспокоится из-за низких темпов финансирования строительства газозаправочной инфраструктуры

Минэнерго РФ подготовило ряд предложений, направленных на развитие рынка газомоторного топлива (ГМТ).

Минэнерго РФ беспокоится из-за низких темпов финансирования строительства газозаправочной инфраструктуры

Минэнерго РФ подготовило ряд предложений, направленных на развитие рынка газомоторного топлива (ГМТ).

Инициативы Минэнерго РФ содержатся в материалах к заседанию рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива при правительственной комиссии по вопросам развития ТЭК.

В частности, Минэнерго предложило Минпромторгу изучить возможность увеличения размера субсидий производителям автобусов и техники для ЖКХ, использующих ГМТ.

С соответствующим предложением министерство планирует обратиться в правительство РФ.

Согласно госпрограмме субсидирования газомоторной техники на 2017 г, предполагается выделение из федерального бюджета субсидий на 2,5 тыс ед техники общей стоимостью 3 млрд руб.

По данным Минпромторга, в 1м полугодии 2017 г было предоставлено субсидий производителям техники на сумму 550 млн руб.

При этом Минэнерго РФ беспокоят низкие темпы финансирования строительства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

Из-за этого могут быть скорректированы сроки сдачи объектов газозаправочной инфраструктуры в 2017 г.

В 2017 г должны быть введены в эксплуатацию 46 новых объектов газозаправочной инфраструктуры.

Однако, по состоянию на 1 августа 2017 г план по инвестициям в развитие сети АГНКС в целом по России выполнен на 32%.

В связи с этим Минэнерго рекомендовало компаниям Газпром газомоторное топливо, Роснефть, КПГ, Старт-Плюс, Эктоойл и Мобиль-газ обеспечить соблюдение сроков и объемов ввода в эксплуатацию объектов газозаправочной инфраструктуры в 2017 г.

Имеются проблемы и со стороны координации развития сети газовых заправок на уровне региональных властей.

Исполнительным органам власти 13 регионов - Москвы, Брянской, Волгоградской, Курганской, Омской, Орловской, Сахалинской, Смоленской, Ярославской областей, республик Коми, Саха (Якутия), Чечня и Алтайского края Минэнерго РФ рекомендовало ускорить утверждение проектов программ по развитию рынка ГМТ.

Инициативы по развитию рынка ГМТ к заседанию правкомиссии по ТЭК подготовил Газпром газомоторное топливо, дочка Газпрома.

Правительству Москвы Газпром предлагает предоставлять бесплатную парковку для автомобилей, работающих на ГМТ.

Также компания предлагает использовать газомоторные автомобили в Центре организации дорожного движения Москвы в качестве парконов - техники для контроля правил парковки и других нарушений ПДД.

Таким образом Газпром расширяет сотрудничество с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г Москвы.

В июне 2017 г была достигнута договоренность о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива в Москве, в т.ч о строительстве газомоторной инфраструктуры для пассажирского транспорта, а также об увеличении парка автобусов, работающих на природном газе.

К 2025 г в г Москве будут построены новые объекты газозаправочной инфраструктуры общей ежегодной производительностью не менее 136 млн м3, а парк газомоторных автобусов планируется увеличить не менее чем на 3 тыс ед.

Напомним, что по итогам 2016 г в России введено в эксплуатацию 44 новых объекта газозаправочной инфраструктуры, а реализация ГМТ увеличилась почти на 10%.

Наибольший уровень обеспеченности объектами газозаправочной инфраструктуры наблюдается в Крыму, Ставропольском крае, Краснодарском крае, Ростовской области и Волгоградской области.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram