USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.47

-0.47

Природный газ 1.69

+0.01

2 мин
...

Дочка Газпрома потратит более 190 млрд рублей на обустройство месторождения Каменномысское-море

Компания «Газпром добыча Ямбург», дочка Газпрома, рассчитывает добыть 1й газ на месторождении Каменномысское-море после 2023 г. Обустройство месторождения потребует более 190 млрд рублей инвестиций.

Дочка Газпрома потратит более 190 млрд рублей на обустройство месторождения Каменномысское-море

«Газпром добыча Ямбург», дочка Газпрома, рассчитывает добыть 1й газ на месторождении Каменномысское-море после 2023 г.

Об этом 26 мая 2015 г сообщил не так давно возглавивший «Газпром добычи Ямбург» О.Арно.

Обустройство месторождения потребует более 190 млрд рублей инвестиций.

Большинство финансов уйдет на строительство платформы и бурение скважин.

kamennomys more field 2019.jpg

Месторождение Каменномысское-море расположено в южной части Обской губы - крупнейшего залива Карского моря, между мысами Парусный и Каменный, где глубина моря составляет 11-17 м.

Геологические запасы месторождения составляют 534,7 млрд м3 газа.

Газпром решил начать проектирование обустройства месторождения Каменномысское-море на шельфе Обской губы еще в августе 2013 г.

В январе 2015 г замгендира по перспективному развитию «Газпром добычи Ямбург» С.Куропаткин заявил, что разработка месторождения Каменномысское-море сопоставима по значимости с расположенным на шельфе Печорского моря Приразломным месторождением.

В «Газпром добыче Ямбург» намерены разработать и обустроить 10 месторождений: Каменномысское-море, Северо-Каменномысское, группу Парусовых месторождений, Семаковского, Антипаютинского, Тота-Яхинского, Обского и Чугорьяхинского.

Вначале будет обустраиваться самое крупное - Каменномысское-море.

В 2014 г «Газпром добыча Ямбург» приступил к проектированию обустройства, а в 2018-2019 гг планируется начать строительные работы.

Следующим планируется обустроить Северо-Каменномысское месторождение.

Проектно-изыскательские работы компания планирует начать в 2016 г, а в 2021 г - приступить к его обустройству.

Для подготовки газа с месторождений Каменномысское-море и Северо-Каменномысское на мысе Парусный, в 80 км от поселка Ямбург будет построен береговой технологический комплекс, включающий 2 установки комплексной подготовки газа (УКПГ), электростанцию для собственных нужд, вахтовый поселок на 1,5 тыс человек, базы снабжения.

Обустройство Северо-Каменномысского месторождения потребует более 90 млрд рублей инвестиций. В настоящее время обоснование инвестиций выполнено и находится на ведомственной экспертизе.

По остальным перспективным шельфовым и континентальным месторождениям сейчас выполняются проекты разработки.

А пока Мыс Каменный более известен, как место, где в 2013 г Газпром нефть начала строительство арктического беспричального нефтетерминала типа установки рейдового налива.

В 2014 г «Газпром добыча Ямбург» исполнилось 30 лет. За это время компания добыла более 5 трлн м3 газа.

Планы развития предполагают дальнейшее продвижение на север, на северо-запад и освоение месторождений Каменномысское-море, Северо-Каменномысское, Обское, Парусовое, Антипаютинское, Тота-Яхинское и Чугорьяхинского участка недр. На Каменномысском-море в перспективе планируется пробурить 42 скважины.

Для основного куста газовых скважин используют морскую ледостойкую стационарную платформу (МЛСП) длиной 100 и шириной 60 м.

На МЛСП разместят буровую установку, а затем и оборудование для подготовки газа к транспортировке.

Для любознательных напомним, что глава этой крупнейшей добывающей дочки Газпрома О.Андреев в февраля 2015 г неожиданно возглавил проектный институт Гипроспецгаз в г Санкт-Петербурге уйдя из компании, в которой проработал 38 лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram