USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 86.85

-0.35

Natural gas 2.064

-0

165

С.Оганесян наобещал с три короба бензина

В предстоящие 2 года дефицита бензина в РФ не будет. Неужели станет меньше машин? Или изобретут альтернативное топливо?

С.Оганесян наобещал с три короба бензина

В предстоящие 2 года дефицита бензина в РФ не будет. С таким заявлением выступил руководитель Росэнерго Сергей Оганесян: отвечая на вопрос о вероятности возникновения дефицита бензина в 2008-2009 гг., он заметил, что считает такую ситуация "вряд ли возможной", передает Нефть и Капитал.

По его словам, большинство российских НПЗ загружены сейчас только на 75%. Кроме того, хоть и в небольших количествах, строятся новые установки. Некоторые компании увеличивают мощности своих заводов. Другие компании реконструируют установки для выпуска высокооктановых бензинов. Оганесян при этом призвал учитывать, что российский автопром пока не готов к полному переходу на высокооктановое топливо, поэтому следует соблюдать баланс поставок на рынок моторного топлива разного качества. Глава Росэнерго признал, что нефтепереработка в России нуждается в серьезных инвестициях.

Оганесян также привел и ожидаемые показатели: так, по его словам, экспорт нефти из России в 2006 г. составит 265.5 млн т, добыча - 482 млн т. По его словам, рост добычи нефти, прогнозируемый на 2006 г. (около 2%), останется на этом уровне и в ближайшие 2-3 года. После этого возможно увеличение темпов роста добычи за счет ввода в эксплуатацию месторождений в Восточной Сибири и Якутии. Кроме того, темпы роста добычи могут увеличиться за счет изменений в законодательстве в части ставки НДПИ.


Follow us on Google News
Advertising at neftegaz.ru

Subscribe to our newsletter

of the best materials Neftegaz.RU

* Incorrect E-Mail Address

By clicking the "Subscribe" button I accept the "Agreement on the processing of personal data"


Advertising at neftegaz.ru