Рейтинга компаний
ЯКУТСКЭНЕРГО
Дата изменения   07.09.2022
Регистрация:
01 января 2007 г.
Почтовый адрес:
677000 г. Якутск ул. Ф.Попова 14
Телефон:
Факс:
(411-2) 46-13-55 и (411-2) 49-76-16
О компании:
Началом развития энергетики в Якутии стал ввод в эксплуатацию в 1914 году локомобильной электростанции мощностью 180 кВт в Якутске. С интенсификацией добычи золота, угля, формированием транспортных схем в начале 30-х годов стали строиться первые паротурбинные и дизельные электростанции. К 1941 году в Якутии было установлено 28 электростанций общей годовой выработкой 9 тыс. кВтч.

В 1962 году разрозненные энергоисточники, действующие по всей территории Якутии, объединились в единую энергосистему и образовали районное энергетическое управление "Якутскэнерго" с функцией по производству и обеспечению надежного снабжения электрической и тепловой энергией отраслей бурно развивающейся экономики Якутской АССР, а также ее населения. Кроме того, объединение всех энергоисточников в энергосистему открыло пути к проведению единой технической политики.

Ко времени образования РЭУ "Якутскэнерго" на территории республики уже существовал достаточный энергетический потенциал. Работали крупные электростанции - Якокутская ТЭЦ, Якутская ТЭЦ, энергопоезда в Ленске и Покровске. В состав энергосистемы входила Мамаканская ГЭС в Иркутской области (ныне в составе"Иркутскэнерго"). Полным ходом шло строительство Чульманской ГРЭС и Вилюйской ГЭС, было принято решение о строительстве Якутской ГРЭС.

Пуск первого энергоблока Нерюнгринской ГРЭС в 1983 году ознаменовал начало развития Южно-Якутского промышленного комплекса.

В 1994 году - в самый пик преобразований и реформ была создана компания, объединившая ПОЭиЭ "Якутскэнерго" и ССМУС "Вилюйгэсстрой" в одно открытое акционерное общество ОАО АК "Якутскэнерго".

В настоящее время ОАО АК "Якутскэнерго" является важнейшей составной частью электроэнергетики Дальнего Востока России. На республиканском рынке электроэнергии АК Якутскэнерго занимает доминирующее положение. Доля компании в поставках электроэнергии составляет 95,6%. Вне сферы влияния компании остаются рассредоточенные малоэнергоемкие потребители в сельской местности республики.

Отпуск теплоэнергии составляет 30% в общей выработке тепла, что объясняется наличием в республике большого числа муниципальных квартальных котельных, а также ведомственных электробойлерных, находящихся в зоне действия Каскада Вилюйских ГЭС. В основном, теплоэнергия поставляется в города Якутск и Нерюнгри.

АК "Якутскэнерго" занимает одно из первых мест в РАО "ЕЭС России" по количеству установленных энергоисточников, площади обслуживания и протяженности линий электропередач. В нее входят 8 крупных электрических станций, установленной мощностью 1745,75 МВт и 98 дизельных станций в составе сетевых предприятий, установленной мощностью 257,682 МВт (в том числе "Сахаэнерго").

Поставщикам
тариф от 0 рублей
Вы размещаете свою продукцию от единицы до тысячи.
У Вас будут заказчики
Продать
Заказчикам
бесплатно
Вы добавляете заказы и находите новых надеждных поставщиков. Поставщики оборудования увидят Вашу заявку.
Заключаете выгодные сделки.
Заказать
Преимущества регистрации на Neftegaz.RU
Удобная покупка / продажа товаров и услуг в различных сферах
Отслеживание статуса выполнения Вашего заказа
При каждом оформлении заказа не требуется повторно вводить контактные данные покупателя
Возможность просмотра истории заказов в личном кабинете
Получение полезной информации и персональных предложений на Ваш E-mail
Подписка на журнал
Маркет — это торговая площадка, объединяющая представление нефтегазового рынка.
Зарегистрироваться