Рейтинга компаний
КАСПМОРНЕФТЕГАЗСТРОЙ
Дата изменения   29.07.2019
370060 Baku A Gadjiev st 54
Регистрация:
01 января 2007 г.
Почтовый адрес:
370060, Азербайджан, г. Баку, ул. A .HAДЖИЕВА, 54
Телефон:
(99412) 21-62-18, 21-22-84; 21-25-97
Факс:
(99412) 21-42-83; 93-02-82; 21-25-97
О компании:
Трест "Каспморнефтегазстрой" (КМНГС) является одним из подразделений ПО по ДНГМ ГНКАР, занимающейся подрядной деятельностью - обустройством морских месторождений нефти и газа для обеспечения бурения и эксплуатации, сбора и транспортировки нефти и газа. Основная цель Треста - заниматься на глубоководных месторождениях, однако трест не ограничивает свою деятельность этим и работает и на мелководной акватории и на суше. В Тресте имеются 5 филиалов, которые специализируются по нижеследующим видам работ:

? 1-й филиал (ССМФ-1) занимается электромонтажными работами и выполняет полный комплекс системы электрообеспечения потребителей электроэнергии на всех объектах морской нефтегазовой отрасли. Это подразделение построило, впервые в мировой практике, ещё в 1972/74 годах, воздушную линию электропередачи на опорах по морю напряжением 110 киловольт, протяжённостью ~ 50 км., включая распределительные и трансформаторные подстанции. Также, проложено большое количество морских подводных кабелей напряжением до 35 киловольт включительно.

? 2-й филиал (ССМФ-2) занимается, главным образом, сооружением магистральных трубопроводов на суше, строительством нефтегазовых терминалов, а также сооружением небольших по объёму объектов как на море, так и на суше.. В 1997 году это подразделение, работая на строительстве магистрального нефтепровода Баку - Супса, построило и сдало без замечаний свой участок трубопровода (~ 60 км.). В настоящее время это подразделение завершило сооружение крупного нефтяного терминала в Дюбенди для приёма и переработки нефти ГНКАР (SOCAR), объёмом 60000 м3 нефти;

? 3-й филиал (ССМФ-3) занимается сооружением подводных трубопроводов (в основном магистральных) с помощью трубоукладочного судна (ТУС "И.Гусейнов" или "С.Везиров"), прокладкой подводных трубопроводов методом "свободного погружения", т.е. без использования трубоукладочных судов, обустройством месторождений (перевод на газлифтную систему);

? 4-й филиал (ССМФ-4) занимается строительством "под ключ" морских стационарных платформ для бурения и добычи нефти и газа на глубинах моря до 130м. За период с 1980 по 1991гг. трестом построено 7 платформ на месторождении Гюняшли и 1 платформа на месторождении "Чираг", которая стала первой работающей платформой "контракта века";

? 5-й филиал (ФМС) обеспечивает все вышеперечисленные подразделения в услугах автотранспорта и различных грузоподъёмных машинах. Здесь, в основном, сосредоточен весь автопарк, включая от легковых машин до тяжёлых трейлеров, перевозящих грузы весом до 120тн. (Фаун Верке) включительно, а также различные строительно-монтажные машины, включая крупные, типа "Демаг" (СС-2000 и СС-4000), г/п до 500 тн.

Трест располагает большой производственной базой, включающая различные производственные участки в разных прибрежных местах, в т.ч. в Карадаге, Пирсагате, Кара-Чухур, Дюбенды и др., но, основная, главная база треста находится на Зыхе, занимая прибрежный обустроенный участок площадью свыше 200000м2. Эта база была создана для конвейерного изготовления элементов морских стационарных платформ, включая опорные блоки весом до 14 000тн., а также различные верхние строения платформы и модуля. На базе имеется:
- Причал-пирс 320м. х 12м. = 3840м2 для причаливания, погрузки и выгрузки крупнотоннажных судов;
- Закрытые производственные цеха общей площадью около 17000м2, в т.ч. и школу подготовки сварщиков со своей лабораторией по контролю сварных швов;
- Административные и бытовые помещения;
- Кислородную станцию;
- Систему электроснабжения;
- Железнодорожную ветку;
- Открытые участки, в т.ч. и с козловыми (рельсовыми) кранами г/п 50 тн;
Вся база имеет закрытый охраняемый периметр. Имеются условия для нормального отдыха и питания. База находится в небольшом удалении от городской черты, городского транспорта, включая метро. Всё это даёт возможность использовать Зыхскую базу как один из самых выгодных и удобных участков в Азербайджане для производства самых разных работ, связанных с реализацией различных международных нефтяных контрактов на Каспийском шельфе.
Первый опыт по строительству подводных трубопроводов появился у Треста с началом промышленного сооружения подводных трубопроводов на Каспийском шельфе в 1963 году и сооружение 4-х подводных трубопроводов между островом Жилой и берегом (~ 20 км.) диаметром O 200мм. (8") и O 300мм. (12") методом "свободного погружения".
Строительство осуществлялось путём постепенного наращивания буксируемых с берега готовых плетей (по 1000м.), оснащённых понтонами и их стыковкой. Успешное завершение этого объекта открыло дорогу дальнейшему развитию строительства подводных трубопроводов на Каспии. При этом использовались необетонированные стальные трубы, при необходимости, использовались чугунные пригрузы для утяжеления трубопровода. Глубина моря практически не превышала 40м.
С 1974 года, после ввода трубоукладочного судна "Сулейман Везиров" и установки для обетонирования труб на заводе ЖБИ (Зых), начинается новый этап в строительстве подводных трубопроводов - использование трубоукладочного судна (ТУС), применение обетонированных труб, резкое увеличение глубины моря при строительстве (до 200м.).
Использование трубоукладочного судна осуществлялось также и при строительстве подводных трубопроводов в Туркменском секторе Каспия.
Крупным достижением в деле строительства подводных трубопроводов явилось сооружение уникального объекта: "Подводный переход магистрального газопровода СССР - Западная Европа" через Куйбышевское водохранилище. Уникальность строительства заключалось в том, что необходимо было в течение двух летних навигационных периодов 1980/81 гг. проложить 12 ниток по 5км. каждая (всего свыше 60км.) из обетонированных труб O 700 мм. При чём, обетонирование труб осуществлялось в Баку на Зыхском заводе железобетонных изделий, которые потом морскими судами доставлялись из Баку через Каспий по Волге на объект строительства. Объект был успешно завершён в срок с высоким качеством и без замечаний со стороны Заказчика. Общая протяжённость проложенных трубопроводов - свыше 4650км., в том числе - около 700км. с помощью ТУС "С.Везиров".
При этом, на восточном секторе Каспийского моря (Туркменистан) проложено около 40км. подводных трубопроводов.
Кроме того, было проложено около 40км. подводных трубопроводов на Тихоокеанском шельфе в Юго-Восточной Азии (Вьетнам) в районе города Вунгтау при обустройстве крупного нефтяного месторождения "Белый Тигр".
Начиная с 1992г., с приходом зарубежных Европейских и Американских Компаний в Азербайджан, началась совместная работа по строительству подводных трубопроводов.
Первым таким объектом при совместных работах (компании "Пеннзойл" и "МакДермотт") было завершение строительства подводного магистрального газопровода "Нефт Дашлары - Бахар - АзГПЗ" Ду 500 / 700 мм., протяжённостью около 120км.
Далее, трест участвовал с итальянской компанией "Сайпем" на строительстве подводных трубопроводов от морской платформы Чираг-1, в том числе:
- ~ 180км. O 600мм. (24") нефтепровод до терминала в Сангачалах и
- ~ 50км. O 400мм. (16") газопровод до терминала на Нефт Дашлары

Ни по одному из вышеперечисленных объектов Трест не имел замечаний, аварий и несчастных случаев.
Большое значение Трест уделяет вопросам контроля качества на всех этапах технологического процесса ведения подрядных работ в соответствии с принятой системой контроля. Этот контроль осуществляется со стороны авторов проекта (проектный институт), Заказчика, технического персонала треста на всех этапах и повсеместно. Контроль сварных соединений осуществляется специальной лабораторией, оснащённой всеми необходимыми средствами, включая рентген, ультразвук и другие способы контроля.
Особое внимание в работе Треста уделяется вопросам охраны труда, техники безопасности и охраны здоровья. В настоящее время в Тресте разрабатывается стандарт, включающий элементы ISO-14000. Трест располагает большим количеством высококлассных специалистов со стажем работы свыше 10?15 лет и более. Общая численность постоянно работающих - 1000?1100 человек, в том числе около 200 сварщиков. Большое внимание в тресте уделяется вопросам повышения квалификации специалистов. Систематически проводятся различные виды теоретического и практического обучения. Трест имеет сертификат качества международного стандарта ISO - 9002. Совместно с финской компанией АРО большая группа рабочих (около 100 человек) - сварщиков и монтажников - прошло обучение в Финляндии. Там же, в Финляндии, а также в Англии, прошли обучение на курсах повышения квалификации, группа (соответственно 20 человек и 3 человека) инженерно-технических специалистов том числе и обучение стандартам ISO-9000 и ISO-14000. На базе треста открыли сварочную школу, где сотни местных сварщиков будут обучаться работе по современным западным технологиям. Выпускникам этой школы будет выдаваться международный сертификат.
Всё это обеспечивает поддержание степени квалификации наших специалистов на высоком уровне.
Трест в настоящее время находится в Альянсе с финской компанией Акер Раума Оффшор (с 1997 года) и совместно были выполнены ряд работ, в том числе по реконструкции верхних строений платформы Чираг-1, полупогружных плавучих буровых платформ "Деде Горгуд", "Истиглал" и ряд других работ.
Также действует и наш другой Альянс совместно с Компанией "AJ Crane" по совместному использованию крупнотоннажных кранов грузоподъёмностью 200?500 тн. фирмы "Демаг" (СС-2000 и СС-4000).
Наличие мощной производственно-технической базы и высококвалифицированных специалистов позволили тресту за период своего недолгого существования построить большое количество крупных и уникальных объектов, которые обеспечили освоение нефтегазовых месторождений, расположенных на глубоководной части Азербайджанского сектора Каспия. Так, нами, в разные годы, было построено восемь глубоководных морских стационарных платформ для месторождений "Гюнешли" и "Чираг", весом от 9000 до 15000 тн., сооружено около 1550 километров подводных и около 3000км. сухопутных трубопроводов, впервые в мировой практике были построены в море воздушные линии электропередач, напряжением 110кВ. и протяженностью около 50км., включая распределительные и трансформаторные подстанции, построено 3 нефтетерминала с общим резервуарным парком свыше 120000м3. Одним из последних проектов, осуществленных нашим трестом, является строительство Дюбендинского терминала с резервуарным парком на 54000 м3 нефти и с полным комплексом необходимых основных и вспомогательных сооружений.
В настоящее время трест занят на строительстве платформы ? 1887 для месторождения "Нефт Дашлары", расширением платформы ? 14 для месторождения "Гюнешли". Трест, также, является генеральным подрядчиком строительства подводного трубопровода, соединяющего месторождения "Нефт Дашлары" и "Бахар". Уже завершена поставка последней партии труб для строительства этого трубопровода от германской компании Mannesman. Общая протяженность трубопровода составит 68км, диаметр трубы - 500мм. Сейчас трубы проходят этап подготовки на заводе железобетонных изделий, где их обетонируют, после чего они будут использованы на строительстве, которое ПО планирует начать в начале 2002 года. Ежесуточная пропускная способность нового трубопровода составит 5,8млн. м3 газа. В настоящее время между "Нефт Дашлары" и "Бахар" уже имеется один трубопровод (диаметром - 500мм.). Еще два трубопровода (диаметрами - 500 и 700мм.) соединяют "Бахар" и Карадагский Газоперерабатывающий Завод, но один из них, практически, не действует. Строительство нового трубопровода поможет улучшить поставку попутного газа с "Чираг-1" на Карадагский Газоперерабатывающий Завод.

Активы треста "Каспморнефтегазстрой".

Монтажно - сборочная площадка ЗЫХ

Строительно-монтажный трест "Каспморнефтегазстрой" (КМНГС) располагает весьма приемлемой и удобной монтажно-сборочной прибрежной базой на Зыхе для монтажа, сборки, в т.ч. и в крупноблочные сооружения, модулей верхних строений морских стационарных платформ.
В своё время, начиная с 1979 года эта база была создана целиком и полностью для изготовления полного комплекса морских стационарных платформ для глубины моря до 140м.
Данная база обеспечивает проведение нижеследующих работ:
- изготовление и спуск на воду опорных блоков весом до 14000 тонн каждого опорного блока (участок ? 1);
- изготовление всего комплекса верхних строений морской платформы самых различных модификаций (участок ? 2).


Участок ? 1,общей площадью 134 400 м2, включает в себя:

1. Сборочно-спусковые дорожки (слип) 140м х 25м. - 2 шт., позволяющие вести одновременную сборку 2-х опорных блоков морских платформ независимо друг от друга. Несущая способность этих слипов составляет 50 тн./м2;
2. Закрытые 2-х пролётные сварочно-монтажные цеха - 3 шт., оборудованные мостовыми кранами г/п 50тн. в каждом пролёте и имеющие размеры (24м х 72м) х 2 = 3456м2 каждого цеха с общей площадью всех 3-х цехов 10368 м2;
3. Закрытые устройства со сварочным обрудованием во всех необходимых местах;
4. Кислородную станцию для выработки технического кислорода 280 нм3/час с наполнительно - раздаточным отделением для заправки 60 кислородных баллонов в час;
5. Комплекс электроснабжения для обеспечения надёжной работы всех электропотребителей участка, включая необходимое количество сварочных постов, электролебёдок, насосов, компрессоров, освещения и т.д. Всё это обеспечивается от собственной электроподстанции 6/0,4 кв. с двумя трансформаторами по 1000 ква. каждый, питающейся 2-мя подводящими линиями электропередач от мощной районной подстанции 35/6 кв. ("Азерэнерго") и находящийся на расстоянии всего 350 метров;
6. Практически по всей береговой линии протяжённостью " 400 метров имеется возможность для подхода крупнотоннажных судов;
7. Свободную незастроенную полезную площадь для производства различных монтажно - сборочных работ площадью около 95000 м2;
8. Резервную (неблагоустроенную) территорию - 22400 м2;
9. Участок ?1 на протяжении всей береговой линии укреплён стальным шпунтовым рядом, обеспечивающим защиту береговой части участка от разрушительных действий моря.


Участок ? 2, общей площадью 72 950м2, включает в себя:

1. Причал - пристань, пирс для подхода, погрузки и выгрузки крупнотоннажных судов размером 320м х 12м = 3840м2;
2. Закрытый сварочно-монтажный цех размером 110м х 30,5м = 3355м2 с 2-мя мостовыми кранами г/п 50/12,5тн;
3. Здание лаборатории сварки (сварочная "школа") с мостовым краном г/п 15 тонн для проведения полномасштабного обучения сварщиков и контрольной лабораторией. Размер здания 60м х 16,5м = 990м2;
4. Закрытый цех стропов 82м х 9,5м = 780м2 с необходимым оборудованием для изготовления стропов;
5. Открытые сварочно-монтажные площадки размером 42м х 100м = 4200м2 - 3 шт. с "козловыми" кранами г/п 50тн. в каждой площадке и сварочными постами;
6. Механическая мастерская с различными металлообрабатывающими станками и мостовыми кранами г/п 10тн. (2 крана);
7. Административное 3-х этажное здание (офис ССМФ-4) размером 32м. х 12м. и общей полезной площадью 1152м2;
8. Бытовое 3-х этажное здание (душевые, раздевалки и т.д.) размером 32м. х 12м. и общей полезной площадью 1152м2;
9. Пилорама (обработка древесных материалов) - 84м2 - 1шт.;
10. Насосная станция (дренажная) - 12м2 - 1 шт.;
11. Непосредственно, примыкая к участку ? 2, подходит действующая железнодорожная ветка;
12. Участок надёжно обеспечивается электроэнергией от комплекса электроснабжения с собственной электростанцией 6/0,4 кв. с 2-мя трансформаторами 6/0,4 кВ. по 1000 кВА каждый и разветвлённой кабельной системой, уложенной в закрытых бетонных кабельных каналах.
Оба участка имеют всё необходимое и полностью обеспечивают проведение полного цикла работ по сооружению морских глубоководных стационарных платформ для глубины моря до 140м. Поэтому, после создания этой базы, с 1980 по 1991гг., с её помощью трестом КМНГС были построены "под ключ" восемь глубоководных морских платформ на глубинах моря 100 ё 125м.
Необходимо отметить, что малая удалённость от городской черты и основного местопроживания, всегда была особой привлекательной стороной для работников, которые не затрачивают много времени на поездки на работу и с работы. Оба участка, включая всю Зыхскую базу, имеют закрытый охраняемый периметр и надёжно охраняются.


Перечень наиболее крупных объектов и сооружений, построенных трестом КМНГС за последние 7 лет.


1993 - 1994

Название контракта Утилизация газа. Строительство подводного газопровода L=65 км. O = 20" и L=50 км. O = 28", Р=55 бар.
Страна Азербайджан
Заказчик ГНКАР
Роль в контракте Подрядчик
Сумма контракта 51.768.721 $


1995

Название контракта Демонтаж металлоконструкций ГМСП - 1на м/р Чираг.
Страна Азербайджан
Заказчик АМОК
Роль в контракте Подрядчик
Сумма контракта 1 101 496 $


1997

Название контракта Строительство Подводного Нефтепровода Чираг-1 - Сангачалы. O = 24", L=177,4 км. Р=70 бар.
Страна Азербайджан
Заказчик АМОК (AIOC)
Роль в контракте Партнер на совместном предприятии (совместно с компанией Saipem)
Общая сумма контракта 98.400.000 $
Ответственная сумма контракта 29.520.000 $


1997 - 1998

Название контракта Строительство Подводного газопровода Чираг-1 - Нефтяные Камни. O=16", L=48,2 км. Р=40 бар.
Страна Азербайджан
Заказчик АМОК (AIOC)
Роль в контракте Партнер на совместном предприятии (с Saipem)
Общая сумма контракта 28.200.000 $
Ответственная сумма контракта 8.460.000 $


1997 - 1998

Название контракта Строительство Магистрального нефтепровода Баку - Супса (Западный вариант экспортного трубопровода) O=500 мм, L=480 км. Р=64 бар.
Страна Азербайджан
Заказчик АМОК (AIOC)
Роль в контракте Субподрядчик (компании Азфен/Teкфeн)
Общая сумма контракта 61.538.462 $
Сумма субконтракта 7.948.718 $


1998 - 2000

Название контракта Строительство Центрального пункта сбора, подготовки и транспортировки товарной нефти в Дюбенди. Q=30.000 м3/сутки.
Страна Азербайджан
Заказчик ГНКАР
Роль в контракте Единственный подрядчик
Общая сумма контракта 14.200.000 $


1997

Название контракта Обустройство месторождения "Гюняшли", МСП - 2
Страна Азербайджан
Заказчик ГНКАР
Роль в контракте Единственный подрядчик
Сумма контракта 5 173 530 $





1998 - 1999

Название контракта Строительство Подводного газопровода O=325 мм. L=40 км. Нефт Дашлары - о. Чилов - газосборный пункт Зыря (п.Зыря), Р=50 бар.
Страна Азербайджан
Заказчик ГНКАР
Роль в контракте Единственный подрядчик
Общая сумма контракта 9 225 000 $


1998

Название контракта Берегоукрепительные работы, причальные площадки на Зыхе
Страна Азербайджан
Заказчик ГНКАР
Роль в контракте Единственный подрядчик
Сумма контракта 3 633 900 $


1999

Название контракта Кабельные линии 6 кв. между основаниями МСП 2-11, МСП 4-11, МСП 2-9
Страна Азербайджан
Заказчик ГНКАР
Роль в контракте Единственный подрядчик
Сумма контракта 940 000 $


1999 - 2000

Название контракта Обустройство месторождения "Гюняшли". Обустройство МСП-3 для раздельной транспортировки нефти и газа.
Страна Азербайджан
Заказчик ГНКАР
Роль в контракте Единственный подрядчик
Сумма контракта 921 900 $

Поставщикам
тариф от 0 рублей
Вы размещаете свою продукцию от единицы до тысячи.
У Вас будут заказчики
Продать
Заказчикам
бесплатно
Вы добавляете заказы и находите новых надеждных поставщиков. Поставщики оборудования увидят Вашу заявку.
Заключаете выгодные сделки.
Заказать
Преимущества регистрации на Neftegaz.RU
Удобная покупка / продажа товаров и услуг в различных сферах
Отслеживание статуса выполнения Вашего заказа
При каждом оформлении заказа не требуется повторно вводить контактные данные покупателя
Возможность просмотра истории заказов в личном кабинете
Получение полезной информации и персональных предложений на Ваш E-mail
Подписка на журнал
Маркет — это торговая площадка, объединяющая представление нефтегазового рынка.
Зарегистрироваться