USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.33

-0.56

Природный газ 1.937

+0.01

...

Дело о хищении миллиардов рублей при строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь— Тихий океан»

Дело о хищении миллиардов рублей при строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь— Тихий океан» могло и должно было бы стать российским «Уотергейтом»: одни — крали, другие, включая первых лиц, — закрывали на это глаза.

Дело о хищении миллиардов рублей при строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь— Тихий океан»

Дело о хищении миллиардов рублей при строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь— Тихий океан» могло и должно было бы стать российским «Уотергейтом»: одни — крали, другие, включая первых лиц, — закрывали на это глаза. The New Times внимательно прочитал материалы внутреннего расследования компании «Транснефть», переданные в Счетную палату РФ, расспросил адвоката Алексея Навального, который обнародовал этот отчет в своем блоге, обзвонил заинтересованных лиц. И понял — дело это ляжет под сукно

Из интервью Алексея Навального — The New Times:

- Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин подтвердил, что палата проверяла «Транснефть», но с вашей оценкой украденного не согласился. «Нет никаких четырех миллиардов хищений», — сказал он. Объясните, как вы вышли на цифру $4 млрд?

- В документах мы насчитали как минимум 28 эпизодов, по которым была завышена стоимость работ. Мы подсчитали эти цифры. Плюс экстраполировали данные, то есть средний процент воровства разными подрядчиками на различные виды работ — на общую стоимость всего трубопровода, которую, впрочем, никто точно не знает: по официальным оценкам — $500 млрд, по неофициальным — порядка $600 млрд. Исходя из этого, я и вывел цифру $4 млрд. И все люди, с которыми я переговорил — эксперты, как, например, аналитик RusEner­­gy (Михаил) Крутихин, журналисты, пишущие на эту тему, говорят, что эта цифра, при всех возможных допущениях, похожа на правду.

Я ведь с этими документами хожу с июля — показывал, например, «Ведомостям», но все отказывались это печатать, потому что не получалось подтвердить подлинность того, что это материалы внутренней проверки «Транснефти», подготовленные по запросу Счетной палаты. А теперь все подтвердили: и Степашин, что группа его инспекторов проверяла «Транснефть», и сама «Транснефть». Известно и то, что Путин эти бумажки тоже видел.

Из интервью аналитика RusEnergy Михаила Крутихина — радиостанции «Свобода»:

«Я могу подтвердить, что видел эти документы, так сказать, «в официальной обстановке». Кроме того, в нефтяной отрасли практически не было человека, который бы не знал о большей части этих нарушений. /…/ На столе у Владимира Путина, который тогда был президентом России, лежали два документа. Первым документом была справка, которую подготовил Николай Токарев, сменивший в 2007 году Вайнштока во главе «Транснефти». После этого аудитору Михаилу Бесхмельницыну из Счетной палаты поручили проверить факты, выявленные Токаревым. Бесхмельницын провел свою проверку и положил ее результаты на стол тому же Путину».

Читать далее


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram