USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 77.13

+0.37

Природный газ 3.05

0

4 мин
...

Глава МИннефти Египта Ш.Исмаил. О российско - египетских нефтегазовых отношениях

13 марта 2015 г в г Шарм-аль-Шейхе пройдет Конференция по экономическому развитию Египта под патронажем президента А. Аль-Сиси.

Глава МИннефти Египта Ш.Исмаил. О российско - египетских нефтегазовых отношениях

13 марта 2015 г в г Шарм-аль-Шейхе пройдет Конференция по экономическому развитию Египта под патронажем президента А. Аль-Сиси.

Будут обсуждаться вопросы повышения инвестиционной привлекательности страны.

Уровень конференции высок.

Прибудут главы государств, профильных министерств, представители бизнеса.

Министр нефти Египта Ш. Исмаил ответил EEDC ( Конференция по экономическому развитию Египта и Министерства нефти Египта) на вопросы о сотрудничестве России и Египта в ТЭК.

1. Ваше министерство объявило о договоренностях с Газпромом о поставках 35 партий сжиженного природного газа (СПГ) в 2015-2019 гг. Это единичный случай или правительство Египта рассматривает перспективы по сотрудничеству в этой области с Газпромом на постоянной основе?

Министерство высоко ценит сотрудничество с Газпромом, и мы рассматриваем компанию как своего долгосрочного партнера.

Поставка СПГ - это одна из мер, которые мы предпринимаем для того, чтобы компенсировать дефицит газа внутри страны на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Мы рассчитываем на партнерство с Газпромом по меньшей мере на тот период, пока разработки газовых месторождений внутри страны не могут удовлетворить спрос на внутреннем рынке, но мы рассматриваем возможности взаимовыгодного сотрудничества не только в рамках поставок СПГ.

2. Обладает ли Египет всей необходимой инфраструктурой для того, чтобы принять эти грузы? Каковы Ваши планы на строительство СПГ-терминалов?

На данный момент мы не обладаем необходимыми СПГ -терминалами , но мы подписали контракт, по которому до конца марта 2015 г у нас будет 1я плавучая платформа для хранения и регазификации СПГ (FSRU).

Мы также ведем переговоры по поставке 2й платформы во 2м полугодии 2015 г.

3. Вы планируете другие инициативы и соглашения с российской стороной в области ТЭК?

Мы несомненно планируем укреплять наши связи с Россией в этой области, в частности это касается атомной энергетики.

На сегодняшний день на территории Египта из российских компаний добычу ведет лишь ЛУКОЙЛ, но мы готовы привлекать и другие нефтегазовые компании из России к участию в проектах.

4. Что до сих пор было препятствием для поставок СПГ в Египет из других стран - низкий спрос, логистика или отсутствие регазификационных установок?

В недалеком прошлом Египет был экспортером природного газа.

Революция 2011 г и последующий период политической и экономической нестабильности привели к сокращению инвестиций в разработку новых газовых месторождений и к снижению уровня добычи по уже существующим проектам.

В условиях снижения добычи и значительного роста потребления экспортные поставки были приостановлены.

Причины, по которым Египет до сих пор не импортировал СПГ заключались, в 1ю очередь, в отсутствии возможности регазификации в стране. Но теперь этот вопрос теперь решен.

5. Как страна-импортер Египет выиграл от низких цен на сырую нефть в отличие от добывающих стран на Ближнем Востоке? Как низкие цены сказались на внутреннем рынке?

В целом ТЭК - глубоко субсидируемая отрасль в Египте.

Египетским правительством разработана программа по проведению целого ряда экономических реформ в отношении пользования энергоресурсами в ближайшие 5 - 6 лет.

Первые шаги уже были предприняты в июле 2014 г, когда государство приняло ряд дотационных мер, позволивших сохранить цены на энергоносители внутри страны на более низком уровне, чем он был в соседних странах и в целом на международном рынке.

В этом плане падение цены на нефть на внутреннем рынке сказывается очень опосредовано, однако оно позволило сократить бюджеты направленные на дотационные меры в отношении внутреннего рынка.

6. Как бы вы охарактеризовали нынешнее положение российско-египетских экономических отношений в нефтегазовой отрасли и энергетике?

Мы расцениваем наши отношения с Россией в этой области как высокоэффективные.

Они продуктивно строятся уже на протяжении многих лет.

В 2014 г объем торговли между Россией и Египтом составил более 4,5 млрд долл США. Это на 80% превышает показатель 2013 г.

Я могу привести целый список уже существующих проектов и партнерств между нами в ТЭК.

Например, в области разработки и добычи ЛУКОЙЛ, вторая по величине российская нефтяная компания, добывает более 16% нефти в Египте.

ЛУКОЙЛ Оверсиз является участником концессии Мелейя в Западной пустыне Египта.

Это был один из первых проектов компании ЛУКОЙЛ по добыче за рубежом, компания вошла в него еще в 1995 г.

ЛУКОЙЛ принимает участие и в Западной Эш Эль-Маллахе (WEEM) по добыче в Восточной пустыне с 1997 г.

Для сервисного обслуживания проектов по добыче нефти и газа ряд российских компаний поставляет нам оборудование, например, погружные насосы компании Новомет.

7. Есть ли в Египте инвестиционные проекты для российских компаний? Если да, то какие области вам кажутся наиболее перспективными для российских компаний?

Для российских компаний в Египте будет безусловно много инвестиционных возможностей, и египетское правительство полностью поддерживает такое сотрудничество.

Как я уже отметил, в 2014 г товарооборот между 2мя странами превысил 4,5 млрд долл США, и мы ожидаем его дальнейшего роста в 2015 г в результате создания зоны свободной торговли, о которой недавно договорились наши страны.

Во время состоявшегося 9 - 10 февраля 2015 г визита В. Путина в Египет обсуждались перспективы совместной работы и реализации ряда инвестиционных проектов в области транспорта, производства, сельского хозяйства и, конечно, энергетики.

В дополнение к энергетическим проектам, на которые будет сделан акцент во время Конференции по экономическому развитию Египта, есть еще целый ряд инвестиционных возможностей для российских компаний, как, например, участие крупных нефтяных и газовых компаний в серии тендеров на проведение геологоразведочных работ, объявленных Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS), Egyptian General Petroleum Corporation (EGPC) и Ganoub El-Wadi Petroleum Holding Company (Ganope).

Импорт СПГ, дизельного топлива и мазута, создание СП в области производства оборудования, буровых услуг, производство фосфатных удобрений - вот лишь некоторые из возможных направлений сотрудничества.

Кроме того, Египет недавно начал изучение возможности разработки нетрадиционных ресурсов, и мы, безусловно, могли бы воспользоваться российский опытом и технологиями в этой области.

8. На недавней пресс-конференции Премьер-министр Египта И. Махлаб объявил о том, что в конференции EEDC в марте 2015 г примет участие целый ряд высокопоставленных спикеров и крупных компаний. Планируется ли участие России в этой конференции?

Мы несомненно ожидаем, что в работе конференции примет участие большая делегация из России, приглашения приехать в Египет были направлены представителям руководства ЛУКОЙЛа и Газпрома.