USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.27

+0.32

Природный газ 1.851

-0

3 мин
...

«Ямал-Газ» и «Ямал-Нефть» ждут подрядчиков: ТНК-BP проводит road show крупных перспективных проектов для своих контрагентов

ТНК-BP начинает подготовку к масштабному освоению нефтегазовых запасов Ямала, которые потребуют многомиллиардных инвестиций в среднесрочной перспективе.

«Ямал-Газ» и «Ямал-Нефть» ждут подрядчиков: ТНК-BP проводит road show крупных перспективных проектов для своих контрагентов

Источник: ТНК BP

ТНК-BP начинает подготовку к масштабному освоению нефтегазовых запасов Ямала, которые потребуют многомиллиардных инвестиций в среднесрочной перспективе. Чтобы подготовить поставщиков и подрядчиков к будущим тендерам, компания решила провести презентацию своих ямальских проектов. Подробнее о требованиях компании к контрагентам и об особенностях газовых проектов на Ямале RusEnergy рассказал вице-президент дивизиона Ямал-Газ ТНК-BP Виктор Благовещенский.

Сбор всех частей

RusEnergy: ТНК-ВР 8 февраля проведет презентацию своих ямальских нефтяных и газовых проектов для действующих и потенциальных подрядчиков и поставщиков компании. С какой целью выбрана именно такая форма диалога с подрядчиками? Чем это road show отличается от Слета поставщиков и подрядчиков ТНК-BP?

Виктор Благовещенский: Одним из инструментов взаимодействия с контрагентами действительно является Слет поставщиков и подрядчиков, который проводится ежегодно. Его цель - рассказать нашим действующим и потенциальным партнерам о развитии системы контрактования, обсудить с ними нововведения, получить обратную связь, выслушать предложения, в том числе и критические.

Что касается Дня поставщика, который условно можно назвать road show, то это мероприятие другого формата. Здесь мы представляем конкретные проекты: «Ямал-Газ» и «Ямал-Нефть», которые будут играть важную роль в развитии ТНК-ВР в долгосрочной перспективе. Только газовый проект предполагает около $6 млрд инвестиций. Начиная такие широкомасштабные проекты, мы стремимся обеспечить максимальную эффективность взаимодействия с подрядчиками и поставщиками, потому что от их работы во многом зависит успешность реализации проектов.

День подрядчика вырос в столь масштабное мероприятие из простой идеи - провести некое техническое совещание с подрядчиками по формам и форматам будущего сотрудничества. Посоветоваться, как, на их взгляд, лучше осваивать Ямал.

Но обратная связь от контрагентов, которую мы получили в ходе подготовки этого совещания, показала огромный интерес к проектам, поэтому мы приняли решение провести День подрядчика, пригласив на презентацию первых руководителей поставщиков и подрядных организаций.

Новый формат дает нам возможность обсудить вопрос в целом, а затем провести ряд встреч уже с техническими специалистами - организовать тематические круглые столы, где мы послушаем их советы.

RE: Сколько компаний примет участие в мероприятии, из каких секторов? Это российские или международные компании?

В.Б.: Вначале список приглашенных компаний, включал 80 контрагентов, но число желающих постоянно растет, и сейчас в списке уже более 120 компаний.

ТНК-ВР открыта к сотрудничеству с самыми разными подрядчиками - мы прямо об этом говорим и готовы работать с любой компанией: российской или международной, крупной, средней или малой. Нас интересует весь спектр подрядных работ - в первую очередь, конечно, бурение, буровые сервисы, ремонт скважин, строительство трубопроводов, транспортные услуги, отсыпка буровых площадок, строительные площадные работы.


Долгосрочным партнерам - лишний плюс…


RE: Приоритет ТНК-BP - долгосрочные отношения с подрядчиками. Более чем 60% существенных закупок материалов и оборудования и более 40% закупок услуг производится на основании долгосрочных договоров. При этом на протяжении всего срока действия соглашения подрядчики могут рассчитывать на техническую поддержку со стороны экспертов ТНК-BP, заинтересованных в технологическом лидерстве поставщиков и качестве их продукции. Как это сочетается с поощрением конкуренции на рынке подрядов, обеспечением для всех равных условий?

В.Б.: ТНК-BP в отношениях с контрагентами придерживается взвешенной политики и долгосрочные контракты не препятствуют развитию конкуренции на рынке.

Прежде чем проводить любой тендер, мы анализируем ситуацию на рынке подрядов в каждом конкретном регионе, получаем точную и объективную картину, понимаем возможности работающих на рынке подрядчиков. На основании анализа рынка мы и принимаем дальнейшие решения - например, на 30 процентов заказов на транспортные услуги привлекаем подрядчиков, работающих по долгосрочным контрактам (за которые тоже еще надо побороться), а на остальные 70% - берем контрагентов по ежегодно перезаключаемым контрактам.

RE: То есть, при развитии мегапроекта на Ямале вы не будете отдавать предпочтение своим, проверенным подрядчикам, с которыми работаете по долгосрочным контрактам?

В.Б.: Долгосрочным, проверенным партнерам, конечно, лишний плюс при прочих равных условиях.


Планы по добыче


RE: Какие лицензионные участки входят в «Ямал», на какой стадии он сейчас находится?


В.Б.: В проект «Ямал-Газ» входит освоение двух участков Уренгойского месторождения: Восточно-Уренгойского и Ново-Уренгойского. Предполагается их разбуривание и полное обустройство.

«Ямал-Нефть» - это Русское, Тагульское, Сузунское, Русско-Реченское месторождения и частично Мессояхский проект (реализуется в СП с «Газпромнефтью»).

Сегодня мы на двух лицензионных участках нашего газового ямальского проекта добываем ежегодно 3,2 млрд куб. газа.

RE: Каковы целевые показатели проекта «Ямал-Газ» по добыче?


В.Б.: Согласно предварительным расчетам, добыча газа здесь вырастет до 8 млрд куб. м газа к 2015-му, а затем - до 16 млрд куб. м.



Автор: журнал Разведка и добыча