USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 84.98

-0.23

Природный газ 1.777

-0.01

...

Нефть и Север

Проект обустройства Приразломного нефтяного месторождения на шельфе Печорского моря - первый отечественный проект по освоению углеводородных ресурсов Арктического шельфа, реализуемый ООО «Газпром нефть шельф» (дочернее общество ОАО «Газпром»). Старт нефтедобычи запланирован на декабрь 2011 г.

Нефть и Север

Ненецкий автономный округ (НАО) - один из минерально-сырьевых энергетических кластеров России, расположенных практически полностью за Полярным Кругом, а потому важнейший для экономической и политической стабильности страны в Арктике. Весь углеводородный потенциал округа находится в северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, в пределах которой открыто более 230 месторождений углеводородного сырья, в том числе на территории НАО - 89 месторождений. Общая площадь перспективных на углеводородное сырье земель НАО, включая острова, составляет около 115 тыс. км.

На территории Ненецкого округа условно выделено несколько центров нефтегазодобычи, на суше - центральный, северный, восточный и западный. На базе разработки шельфовых месторождений Приразломного, Долгинского, Варандей-море, Медынское море планируется создание первого российского шельфового центра нефтегазодобычи.

Приразломное нефтяное месторождение открыто в 1989 году, расположено на шельфе Печорского моря, в 60 км от пос. Варандей (Ненецкий автономный округ) и в 1200 км от г. Мурманска. Глубина моря в районе месторождения составляет 19-20 м.

Для освоения месторождения построена морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП); создается специализированная морская транспортная система вывоза нефти и снабжения платформы; создается необходимая береговая инфраструктура. На территории НАО это перевалочная база в районе п. Варандей, включающая общежитие для вахтового персонала, вертодром с взлетно-посадочной полосой, электростанцию, площадку дежурства и склад хранения аварийного оборудования.

Морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная» - это первое сооружение такого типа, созданное на отечественном судостроительном предприятии ФГУП ПО «Севмаш».

Особенности освоения шельфовых месторождений Арктики - высокие ледовые нагрузки, сложные климатические условия, слаборазвитая инфраструктура.

Инфраструктура, созданная для разработки Приразломного, станет основой для последующего освоения углеводородных ресурсов Баренцева моря. Ввод в разработку этого месторождения позволит ускорить разведку и освоение ближайших к месторождению перспективных структур в Печорском море (юго-восточная часть Баренцева моря). Для обеспечения кооперации проекта обустройства Приразломного нефтяного месторождения с другими нефтегазовыми проектами, в том числе Долгинским месторождением, повышения эффективности их освоения планируется использовать создаваемые для Приразломного производственные мощности: установки по подготовке нефти и газа, транспортную инфраструктуру, перевалочные базы и базы снабжения. Это позволит снизить себестоимость каждого проекта в отдельности.

В Баренцевом море проходят миграционные пути печорской семги, угря, трески и других ценных промысловых рыб, располагаются лежбища морского зверя. Тундры НАО - единственные в Европе эталоны равнинных тундр, где сохранились естественные нетронутые ландшафты и природные комплексы. Лайды морского побережья, обширные дельты рек, водно-болотные угодья, которые обладают идеальными условиями для гнездования птиц в летнее время, беззащитны перед «нефтяной угрозой» с моря.



Автор: С. ЧИБИСОВ