USD 89.6966

0

EUR 98.4186

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Рост предложения нефти в 2004 г. превысил увеличение спроса на нефть

ОПЕК представила очередной ежемесячный доклад о конъюнктуре мирового рынка нефти. Эксперты картеля пересмотрели оценку мирового спроса на нефть в 2003 г., повысив ее до 79,49 млн. баррелей в день. Оценка роста мирового спроса на нефть в 2004 г.

Рост предложения нефти в 2004 г. превысил увеличение спроса на нефть

ОПЕК представила очередной ежемесячный доклад о конъюнктуре мирового рынка нефти. Эксперты картеля пересмотрели оценку мирового спроса на нефть в 2003 г., повысив ее до 79,49 млн. баррелей в день. Оценка роста мирового спроса на нефть в 2004 г. осталась такой же, как и в декабрьском докладе. Она равна 2,5 млн. баррелей в день или 3,15%. В результате повышения оценки спроса в 2003 г., оценка спроса на нефть в 2004 г. увеличилась на 220 тысяч баррелей в день до 81,99 млн. баррелей в день.
Повысив прогноз по росту мировой экономики в 2005 г. на 0,1 процентного пункта до 4,1% и учтя свидетельства значительного потребления нефти в ноябре и декабре в нескольких индустриальных странах и в Китае, ОПЕК повысила прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2005 г. на 100 тысяч баррелей в день до 1,65 млн. баррелей в день. В процентном выражении этот прирост соответствует 2,0%. Таким образом, прогноз ОПЕК предполагает, что в 2005 г. мировой спрос на нефть составит 83,64 млн. баррелей в день.
"На протяжении всего 2004 г. множество комментариев было посвящено рекордному росту мирового спроса на нефть, движущей силой которого стал резкий скачок потребления в Китае", - отметили эксперты ОПЕК в январском докладе. "Гораздо меньшее внимание было уделено существенному росту мирового предложения нефти, обусловленного высоким уровнем нефтедобычи в странах ОПЕК и увеличением производства в России и Каспийском регионе", - продолжили авторы доклада. Согласно предварительным оценкам, предложение нефти в 2004 г. составило в среднем 82,8 млн. баррелей в день, увеличившись на 3,5 млн. баррелей в день по сравнению с 2003 г.
Однако предположения рынка нефтяных фьючерсов о возможности нарушений поставок нефти из того или иного региона, а также реальные нарушения, связанные с потерями нефтедобычи в Мексиканском заливе, в Северном море и в Нигерии и с периодическими сокращениями экспорта нефти из Ирака, "заставили рынок сильно нервничать по поводу адекватности поставок, что добавило очень большую премию к ценам на нефть", говорится в докладе ОПЕК. В Северном море, помимо временных потерь нефтедобычи, имели место и устойчивые потери. По данным ОПЕК, нефтедобыча Англии в Северном море сократилась в 2004 г. на 200 тысяч баррелей в день, а нефтедобыча Норвегии в Северном море уменьшилась на 70 тысяч баррелей в день.
"В ответ на эту ситуацию и с постоянным стремлением удовлетворить потребности рынка, ОПЕК на протяжении 2004 г. трижды увеличила квоты на нефтедобычу? Реальное производство нефти в странах ОПЕК достигло в 2004 г. в среднем 29,07 млн. баррелей в день, что стало самым высоким уровнем за последние почти 25 лет". По сравнению с 2003 г., когда производство нефти в ОПЕК находилось на уровне 26,97 млн. баррелей в день, показатель вырос на 2,1 млн. баррелей. Это был самый крупный годовой прирост в нефтедобыче ОПЕК после 1986 г., когда нефтедобыча картеля выросла на 2 млн. баррелей в день.
"Таким образом, хотя мировой спрос на нефть резко вырос в 2004 г. на 2,5 млн. баррелей в день, мировое производство нефти выросло на указанные выше 3,5 млн. баррелей в день. Этого было достаточно и для того, чтобы удовлетворить спрос, и для того, чтобы пополнить товарные запасы нефти и довести их до нормальных уровней по отношению к средним пятилетним значениям. При этом стратегические нефтяные резервы также выросли на большие объемы. Учитывая, что производство нефти превысило спрос на 800 тысяч баррелей в день, можно ожидать, что мировые товарные запасы нефти увеличились в 2004 г. на 290 млн. баррелей."
"Имеющаяся информация показывает, что товарные запасы нефти в странах OECD к концу ноября восстановились до уровня, близкого к среднему пятилетнему значению. В конце 2003 г. товарные запасы были намного ниже нормальных уровней". Как следует из графика, приведенного в докладе, в январе - апреле товарные запасы нефти в странах OECD были на 2% - 3% ниже среднего пятилетнего значения. В апреле разрыв немного превысил 3%, но с мая стал сокращаться. В ноябре товарные запасы нефти в странах OECD были примерно на 2,8% больше среднего пятилетнего значения.
Учтя указанные выше изменения в оценках и прогнозах и упомянув потери нефтедобычи в Северном море, ОПЕК повысила прогнозы на спрос на свою нефть в I и II кварталах. Прогноз на I квартал был повышен по сравнению с декабрьским докладом на 400 тысяч баррелей в день до 28,77 млн. баррелей в день, а прогноз на II квартал был повышен на 540 тысяч баррелей в день до 27,68 млн. баррелей в день.
"При том, что совокупная квота 10 стран ОПЕК, участвующих в соглашении об ограничении нефтедобычи, равна 27 млн. баррелей в день, производство нефти в ОПЕК будет более чем достаточным, чтобы удовлетворить ожидаемый спрос и, возможно, привести к дальнейшему увеличению товарных запасов нефти в I квартале".
В последней фразе имеется в виду, что кроме 27 млн. баррелей нефти в день, которые 10 стран ОПЕК должны добывать по квотам, еще около 2 млн. баррелей в день добывается в Ираке.
Говоря о Китае, эксперты ОПЕК отметили, что эта страна является фактором неопределенности при прогнозировании мирового спроса на нефть в 2005 г. Что касается 2004 г., то в I квартале спрос на нефть в Китае вырос на 16% по сравнению с тем же кварталом предыдущего года, во II квартале - на 24% и в III квартале - на 10,5%. Данные за III квартал вызвали предположения о замедлении роста спроса в Китае. Но высокие показатели спроса в этой стране в ноябре и декабре могут внести коррективы в эти предположения. С учетом высокого спроса в ноябре и декабре, оценка роста спроса в Китае в IV квартале повышена в январском докладе ОПЕК до 12,5%. Повышен и прогноз на 2005 г. В январском докладе эксперты ОПЕК прогнозируют, что спрос на нефть в Китае вырастет в 2005 г. на 460 тысяч баррелей в день, или на 7,2%, до 6,9 млн. баррелей в день.
Скачок потребления нефти в Китае минувшей весной стал важным фактором "поразительного", по словам ОПЕК, роста мирового спроса на нефть во II квартале 2004 г. К скачку в Китае добавилось повышение спроса в других азиатских странах, в Северной Америке, на Ближнем Востоке и в странах, входивших в состав СССР. По кварталам, прирост спроса на нефть в 2004 г. относительно соответствующих кварталов предыдущего года выглядел следующим образом: в I квартале спрос вырос на 1,66 млн. баррелей в день или на 2,08%; во II квартале - на "поразительные" 3,8 млн. баррелей в день или почти на 5%; в III квартале - на 2,42 млн. баррелей в день или на 3%. В абсолютных цифрах мировой спрос на нефть в 2004 г. составил, по оценкам, в I квартале - 81,76 млн. баррелей в день, во II квартале - 81,01 млн. баррелей в день, в III квартале - 81,68 млн. баррелей в день и в IV квартале - 83,50 млн. баррелей в день.


Автор: ОПЕК