USD 97.3724

+0.03

EUR 102.9059

+0.15

Brent

0

Природный газ

0

...

Славнефть прорвалась на рынок Санкт-Петербурга

Политика Славнефти последнее время все чаще носит агрессивный характер. В середине мая под контроль компании перейдет 28 АЗС в черте города и семь - в Ленинградской области вместе с этим - 15% городского розничного рынка Санкт-Петербурга.

Славнефть  прорвалась на рынок Санкт-Петербурга

Политика Славнефти последнее время все чаще носит агрессивный характер. В середине мая под контроль компании перейдет 28 АЗС в черте города и семь - в Ленинградской области вместе с этим - 15% городского розничного рынка Санкт-Петербурга. Славнефть выкупает сеть бензоколонок у петербургской компании Фаэтон, которая до недавнего времени являлась ее же джоббером.
История началась еще в прошлом году, когда компания устремилась на рынок северной столицы. Свое проникновение на петербургский розничный рынок топлива Славнефть решила начать с заключения договоров франчайзинга с несколькими мелкими операторами ? владельцами контейнерных АЗС. К концу 2001 года нефтекомпания заключила договоры с владельцами 30 заправок, а еще одна АЗС была построена самой компанией.
Таким образом, Славнефть немного потеснит Петербургскую топливную компанию, созданную при участии Администрации Санкт-Петербурга и имеющую больше 100 АЗС. Сегодня доля ПТК на петербургском топливном рынке составляет 26-28%, основными потребителями являются муниципальные организации. И хотя ПТК в скором времени планирует расширить заправочный бизнес при помощи выделяемых НИКойлом $5 млн., Славнефть может доставить ей немало тревожных минут. В отличие от ПТК, Славнефть имеет возможность продавать нефтепродукты по более низким ценам.

Автор: Наталья Нохрина