USD 92.0535

0

EUR 98.3155

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Чем грозит нефтяной промышленности всупление России в ВТО?

На этой неделе в Ярославле состоялось отраслевое совещание глав нефтяных компаний. В ходе встречи обсуждались следующие вопросы: общее состояние нефтяной отрасли (объемы добычи, переработки, тенденции) и перспективы ее развития.

Чем грозит нефтяной промышленности всупление России в ВТО?

На этой неделе в Ярославле состоялось отраслевое совещание глав нефтяных компаний.
В ходе встречи обсуждались следующие вопросы: общее состояние нефтяной отрасли (объемы добычи, переработки, тенденции) и перспективы ее развития.
По итогам 1999 и 2000 гг. был отмечен рост производства бензина на 104,1%, дизельного топлива - на 105,1%; уровень производства неэтилированных бензинов достиг 97,7%, высокооктановых - 42,9%, малосернистого дизельного топлива - 86,6%. Почти в полтора раза выросло производство бензинов прямой гонки, а смазочных масел на 14%. Но, несмотря на такие довольно положительные результаты по количественным показателям, существуют определенные проблемы в части уровня переработки нефти. Глубина переработки российских компаний еще значительно ниже показателей зарубежных компаний. Особую тревогу это вызывает с вязи с намерением правительства в трехлетний срок вступить в качестве полноправного участника в ВТО. Открытие границ и снижение импортных тарифов может привести к наплыву качественного и с более глубокой переработкой топлива (особенно, бензина), что может поставить ряд российских нефтяных компаний на грань банкротства. Поэтому на собрании было принято решение в кратчайшие сроки начать реконструкцию и технологическое обновление нефтеперерабатывающих заводов.
Neftegaz.ru